Особенности национальной рыбалки на магнит

Поиск с магнитом – занятие почти такое же увлекательное, как и поиск с металлоискателем. Расположенное на границе рыбалки и приборного поиска, это хобби имеет преимущество перед любым другим. Оно доступно кому угодно. Не нужно иметь специальных знаний о том, на какую наживку, где и в какое время ловить хитрую водную фауну, не нужно знать ничего о тонких настройках чувствительности и дискриминации металлоискателя. Казалось бы, всё просто: купил магнит, взял его с собой, закинул в водоем и вуаля!

Как обычно, у этого процесса есть немного нюансов.

 

1. На магнит вы поймаете только цели с преимущественным содержанием черного железа. 

 

Это могут быть современные монеты из стали, старинное и современное оружие, брелоки, телефоны, разные обломки и техника. В особо живописных местах ловятся фотоаппараты и квадрокоптеры, правда, безнадежно нерабочие.

 

 

2. Оборудование, которое вам понадобится – магнит, веревка и перчатки. 

 

Магниты бывают с разным весом на разрыв. Надо понимать, что это не вес вашего улова, а лишь усилие, которое понадобится для того, чтобы цель отсоединилась от примагничивающей поверхности. По итогу менее 80 кг брать не стоит. В идеале для первого магнита – 150 или 200 кг. Ну а высокие значения могут как раз привести к тому, что магнит намертво зацепится за утопленный автомобиль или остов древнего советского трактора, и вы не сможете его вытащить. Магниты лучше брать с большой плоской поверхностью, к ним притянется больше предметов, чем к магнитам цилиндрического типа. 

Что до веревки, она должна быть очень крепкой, лучше синтетической, но возможны и натуральные варианты. Длина веревки должна быть примерно от 15 до 30 метров. Но все зависит от мест, где вы будете искать. Отмечу, что если шнур длинный, то его конец удобно отрезать, когда он разлохматится или изотрется, чтобы по новой закрепить магнит.

Для закрепления магнита на веревке можем рекомендовать следующий узел.

 

 

Перчатки же потребуются для того, чтобы не повредить кожу рук – как веревкой, так и ржавым железом.

 

3. Места для «магнитной рыбалки». 

 

Самые распространенные места – это городские или пригородные пруды, реки и иные небольшие водоемы вблизи от населенных пунктов. Также хорошо искать с магнитом всякую всячину в колодцах по заброшенным деревням. Случается, в колодце примагничивается крупный чугунок с кладом. Бывает, что такой утопленный во времена оны клад состоит из боеприпасов. Тут надо быть осторожным. Кидать магнит в колодец изо всех сил не следует, лучше спускать его постепенно.

 

4. Методы поиска с магнитом.

 

Есть две разновидности «магнитной рыбалки»: статическая и динамическая. Что касается статической, то название относительное. Суть в том, что поисковик кидает магнит как можно дальше от места, где стоит и тянет веревку обратно к себе. 

Второй метод – динамический. Магнит закидывается в воду, тоже подальше, а сам поисковик идет с веревкой по берегу.

 

5. Некоторые примечания.

 

  • Не кидайте магнит там, где купаются люди. Он увесистый и может легко причинить тяжелые травмы.
  • Надежно закрепите конец веревки, на котором нет магнита для того, чтобы веревка не улетела вместе с магнитом в далекие дали.
  • Перед броском размотайте моток веревки, разложите ее на берегу, чтобы она летела не комком, а распуталась и пошла по всей длине.
  • Не кладите магнит близко к электронике. Если у вас есть металлоискатель, ни в коем случае не кладите его вплотную к магниту. Также от магнита могут пострадать смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.п.

 

Удачного поиска на магнит!

Павел Макаров