Лучшие монеты года по версии COIN-2018

В минувшие выходные завершился международный нумизматический форум COIN-2018. В ходе этого события состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов XII Международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие-2018».

 

 

В этом году на конкурс было представлено более 220 монет от 41 участника из 26 стран. По условиям конкурса принимались только те монеты, которые были выпущены с 1 января по 31 декабря 2017 года.

Первое место в номинации «Лучшая циркуляционная монета» завоевала монета «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России» в специальном исполнении, представленная на конкурс Центральным банком Российской федерации и Московским монетным двором.

 

 

Лучшей «Сувенирной монетой» жюри конкурса назвало монету «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России» номиналом 3 рубля. Монету представили Санкт-Петербургский монетный двор и Центральный банк Российской Федерации.

 

 

На третьем месте в номинации «Серебряная монета года» – монета «Бант-склаваж» в специальном исполнении, изготовленная Санкт-Петербургским монетным двором.

 

 

В номинации «Золотая монета года» третье место у монеты «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России», представленной Санкт-Петербургским монетным двором и Центральным банком Российской Федерации.

 

 

Монетой года, по мнению жюри, стала монета «Французское совершенство», отчеканенная Парижским монетным двором.

 

 

Приз зрительских симпатий получила монета «Солнце», изготовленная компанией ART MINT (Франция). 

 

 

По материалам gold10.ru