Советы для пляжных поисковиков насчет шторма

Есть несколько советов для людей, которые живут в приморских районах – там, где часто бывают ураганы, шторма и другое буйство стихии в зимний период. 

 

 

Первое правило пляжного поиска после штормов – это безопасность. Особенно в районах, где шторм был настолько сильным, что пострадали опоры линий электропередач или силовые кабели. Увидите подобное, да еще поблизости от мокрого пляжа – не ходите туда. Здоровье и жизнь дороже, чем все сокровища мира.

Перед поездкой на пляж, готовьтесь к выезду более тщательно: берите сменную одежду, продукты, воду и не забывайте о запасных батарейках для металлоискателя (или power-банках, если у вас Equinox или Deus).

Если у вас в загашнике есть дополнительное поисковое оборудование – сменная катушка или запасной металлоискатель, возьмите и его на всякий случай.

Далее, нужно грамотно спланировать свой поиск. Условия превосходные, и вы хотите их использовать по максимум? Узнайте, когда бывает прилив, и ориентируйтесь на это время. Не оставайтесь, когда прилив начнется – ведь пляж после шторма весьма опасен, особенно, если он песчаный.

Также прекратите постить фото находок в соцсетях. Если так сделать, то уже на следующий день не будет смысла идти туда же: налетят другие поисковики с металлоискателями. А ведь хорошие находки случаются и на второй, и на третий день после шторма.

Что касается методики поиска после шторма, то поначалу активно ищите мелкие нецветные цели по линии смытого песка (обрыву), а затем прощупайте его еще раз. Используйте низкие уровни дискриминации на первое сканирование, а на второе вообще ее отключите. Так вы сможете откопать цели, подмаскированные железным или каким-то другим мусором.

Когда волны уже успокоились достаточно, проверьте на предмет обнаружения хороших целей мелководье. Вам может повезти, и вы обнаружите мелкие заливчики, вымытые прибоем, которые изрезают кромку воды. Вот там-то и могут скрываться «морские сокровища».

Словом, помните о безопасности, берите дополнительное поисковое снаряжение и по максимуму используйте шансы на мелководье!

Павел Макаров