Выбор металлоискателя в эпоху дезинформации

Помню, не так давно я смотрел на YouTube подробный обзор двух моделей металлоискателей. Там проводили тесты на разделение, то есть сравнивали скорость восстановления двух металлоискателей по целям, разложенным рядышком на какой-то доске. Я смотрел с интересом, но потом на деле оказалось, что у одного из этих МД, который попал мне в руки, совсем другие показатели в реальном поиске в поле. 

 

 

Здесь, конечно, все могут сказать, что воздушные тесты и работа в реальных условиях – это такие две разные вещи. Да. Это так. Я помню, когда Minelab только выкатили на рынок E-Trac, были вопли о том, что по воздуху у него очень небольшая глубина, где-то около 15 см всего. Ну приехали, подумал я, это вообще средняя температура по больнице. Какой же это флагман? А буквально спустя несколько дней один из моих приятелей приобрел «Трактор», и я собственноручно откопал николаевские 15 копеек с глубины сантиметров 25. При этом сигнал был четким и точным. И я понял, что надумал проблемы, исходя из ложной информации…

По итогу размышлений еще скажу, что YouTube, социальные сети и форумы наполнены дико противоречивой информацией, часто вводящей в заблуждение. И для кого-то, кто еще не брал в руки металлоискатель, трудно откопать качественную информацию, которая может пригодиться. Также кажется, что этих самых воздушных тестов сегодня все больше и больше, и люди делают выводы и покупки на их основе…

Нет, я не против воздушных тестов. Но мне кажется, что делать выводы и нацеливаться на покупку только посмотрев такое видео, опрометчиво. Нужно оценить и видео о полевых испытаниях прибора, пусть даже тестах на специальном участке с заранее закопанными целями. Однако тут тоже свои нюансы: заранее закопанные цели могут звучать совершенно отлично от тех, которые пролежали в земле столетия. Многие из вас наверняка помнят, что старинное серебро бывает дает настолько разные сигналы, что поначалу не поймешь, что такое пиликнуло под катушкой.

Вообще тут могу рекомендовать только одно: попробовать подержать металлоискатель в руках, проверить его, изучить, как следует, озвученные производителем показатели глубины в руководстве пользователя. Кстати, в инструкциях производители часто и отмечают то, что на воздушных тестах металлоискатель может показать себя не на все 100%. Это потому что металлоискатели не предназначены для обнаружения предметов, которые разложены на деревянной или пластиковой поверхности! Металлоискатель сканирует грунт, состав которого всегда разный, и ищет цели под землей.

В итоге рекомендую не просматривать бесконечные видеоролики с тестами, а найти людей, которые давно ищут, и просто поговорить с ними по поводу намеченной вами модели металлоискателя. 

Или есть вариант для необщительных – посмотреть видео с реальных выездов и оценить все своими глазами. Кстати, в последнее время на канале «МДРегион» вы можете найти именно такие видео. 

Леонид С.