Инсайдерская информация: появился новый законопроект о вольном приносе

Законопроект о вольном приносе золота, или же о возможности добычи золота частными лицами, волнует копателей копателей с 2017 года. Именно тогда вокруг законопроекта началось оживление. То и дело о нем появляются противоречивые сведения. «МДРегион» внимательно их отслеживает и представляет своим читателям.

И вот совсем недавно, буквально на днях, выяснилось кое-что интересное. 17 октября по всем СМИ Забайкалья и Дальнего Востока прошла информация о том, что вольный принос золота могут разрешить в будущем на территории Бурятии. 

Об этом рассказала в рамках гражданского форума в Министерстве природных ресурсов Бурятии начальник отдела регулирования недропользования и развития минерально-сырьевого комплекса Елена Серова. Однако самым важным в ее выступлении можно считать следующий факт: по словам Серовой, Минприроды России внесло в Правительство РФ доработанный законопроект, устанавливающий возможность упрощенного получения лицензии на добычу рассыпного золота индивидуальным предпринимателям. Видимо, чиновница знакома с инсайдерской информацией, так как сведений о «доработанном законопроекте» о вольном приносе в прессе ранее не появлялось.

Серова также обратила внимание на то, что единственным пилотным субъектом для реализации законопроекта все так же является Магаданская область. В случае успешной реализации этого проекта такую практику распространят и на другие регионы, подчеркнула чиновница.

 

В таком виде золото добывают на реках Магаданской области

 

Так что в ближайшее время ждем новостей из Минприроды России, с заседаний Правительства РФ, их заключение после ознакомления с проектом или же его одобрения.