В Черном море найден самый древний корабль в отличном сохране

Как пишут зарубежные СМИ, подводным археологам удалось найти самый древний в мире корабль, сохранившийся неповрежденным на дне Черного моря, где он пролежал больше 2400 лет. 

23-метровый древнегреческий корабль действительно в очень хорошем сохране: на видео видны мачты, рули, скамьи для гребцов. Консервация стала возможной благодаря тому, что на глубине около 2 км отсутствует кислород.

 

 

Находка изменит представления современного человечества о судостроении и мореплавании в древнем мире, уверены исследователи. Считается, что корабль был торговым судном такого же типа, который, ранее можно было видеть на древнегреческой краснофигурной вазе с изображением Сирен, которая хранится в Британском музее. Для тех, кто не знает: это один из эпизодов странствования Одиссея. На вазе V века до н.э. изображено как раз такое же судно, а Одиссей привязан к его мачте, чтобы не поддаться пению Сирен.

 

 

Подробные данные о корабле будут представлены на конференции, посвященной археологии Черного моря (MAP) в Лондоне на этой неделе. Корабль – одна из 60 находок, сделанных международной командой морских археологов, ученых и геодезистов в ходе трехлетней экспедиции по исследованию глубин Черного моря.

 

 

Среди других находок – корабли XVII века, предположительно казачьи, а также римские торговые суда. Сохранность у них иная. Скажем так, это просто места кораблекрушений.