Гознак отчеканил жетон в честь конференции «Деньги в российской истории»

18 и 19 октября в Музее истории денег на территории Петропавловской крепости прошло знаковое событие в русской нумизматике и бонистике. Там состоялась первая научная конференция «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования», организованная выставочным комплексом АО «Гознак». Проведение конференции приурочено к 200-летию Гознака, которое отмечается в 2018 году. 

В программе конференции было шесть тематических секций: «История монетного производства», «История производства банкнот: технологии и художественное оформление», «Клады: проблемы атрибуции, описания, сохранения», «Вопросы истории обращения монет и банкнот», «Письменные источники и история изучения монет и банкнот», «Денежное обращение на территории бывшей Российской империи в 1918 – 1922 гг.». 

В конференции приняли участие более полусотни специалистов из России, Белоруссии, Швеции, Словакии и Латвии. 

Специально для конференции Санкт-Петербургский монетный двор – филиал Гознака – отчеканил памятный жетон в двух исполнениях, в мельхиоре и томпаке. 

 

 

В основу оформления жетона положен эскиз медали «На поправление монетного дела», выполненный ученым и изобретателем Андреем Андреевичем Нартовым в 1770-х годах. 

 

 

К конференции также был выпущен сборник материалов «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования». Там есть информация из работ докладчиков конференции. Приобрести сборник можно в Музее истории денег.