Напоминалка для случаев с ложными сигналами

Иногда можно услышать, как человек, долго занимающийся приборным поиском, нет-нет, да и упомянет, что прибор зашумел, стал ловить ложняки. Обычно это значит, что возник ложный сигнал, который прозвучал и исчез бесследно. 

 

 

Некоторые из «ложняков» заслуживают того, чтобы попытаться поймать их еще раз, а другим не стоит уделять внимания. 

К примеру, поисковики, которым довелось обследовать пляж, знают, что ложные сигналы идут при переходе с полосы сухого песка на мокрый. Также ложными сигналами изобилуют места под линиями электропередач или над местом прокладки силовых кабелей. 

Такие типы ложных сигналов вполне узнаваемы, и принять их за что-то другое крайне сложно, если, конечно, это не ваш первый выход с металлоискателем. Легко также можно избавиться от посторонних шумов, снизив чувствительность МД и проверив петли кабеля. Не наползли ли они на катушку? Болтающийся кабель – вот причина номер один для появления сигналов-призраков. 

Простое средство избавиться от ложных сигналов – закрепить кабель катушки внизу штанги не только полагающимися креплениями, но и изолентой. Или намотать, как следует, но не перетягивая, чтобы можно было менять положение катушки. 

Ну и вторая причина ложных сигналов – это завышенная чувствительность. Сами понимаете, что при повышенном уровне этой настройки МД начинает ловить сигналы не только от целей, но и от грунта. Потому возникает шум. Рекомендуемые настройки чувствительности для различных грунтовых условий обычно содержатся в руководстве пользователя к вашему металлоискателю.

К слову, большинство рекомендуемых настроек в руководстве пользователя – это такие безопасные настройки, нормальные для новичков, для начального уровня владения прибором. Тут тоже есть совет: сначала попробуйте завысить рекомендуемую настройку, а как услышите шумы – сигналы-призраки, постепенно снижайте чувствительность до тех пор, пока МД не затихнет и не начнет работать стабильно и плавно, не отвлекаясь на всякие несерьезные «пищалки».

Павел Макаров