Редкие находки: игрушечное ружье XVIII века

Перед каждыми коммунальными раскопками или земляными работами в Москве теперь проводится тщательное обследование вырытых ям и траншей. На место выезжают как археологи-любители с металлоискателями, так и профессионалы археологической науки. Во время одного из таких выездов в октябре в районе Гончарной набережной, на берегу Москвы-реки, был обнаружен фрагмент игрушечного ружья конца XVIII — начала XIX века. Это очень редкий артефакт, выполненный из свинцово-оловянистого сплава.

Такое дорогое игрушечное изделие –  металлическое, оснащенное спусковым механизмом – обнаружено в Москве впервые. 

 

 

Оно было выполнено очень качественно и с тщательной проработкой деталей. Найденный фрагмент — это отлитый пустотелый корпус с утерянным спусковым механизмом. Возможно, артефакт был сделан одним из европейских мастеров. На одной стороне приклада сохранилось рельефное изображение воина с ружьем на фоне крепости, на другой — изображение горного козла. Игрушка также украшена рельефным орнаментом.

«Можно предположить, что найденное ружье принадлежало ребенку из богатой семьи — обычно дети играли с керамическими и деревянными игрушками. Вполне вероятно, найденный артефакт был частью игрового набора, какие были популярны во времена правления императора Павла I (1796-1801). С другой стороны, на прикладе, находится изображение вооруженного мужчины в шароварах, при этом на фоне крепости – это может быть отсылкой к русско-турецким войнам, которые произошли во времена Екатерины Великой (1762-1796)», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. 

Как ружье попало на Гончарную набережную, доподлинно неизвестно. Так как был обнаружен только приклад без спускового механизма, может быть, игрушку выбросили после того, как она была сломана. 

После тщательного изучения артефакт пополнит коллекцию одного из московских музеев.