Как обнаружить кошель?

Монеты, потерянные одновременно, обычно находятся на одном небольшом участке. Есть у них и еще кое-что общее: например, временной период, часто бывает сходный VDI. Кладоискатели называют такую находку «кошелем», хотя это не всегда так – может быть, монеты во времена оны выпали у кого-то из дырявой сумы или вместе с маленьким мешочком, в котором их носили. Но так или иначе, найти несколько монет сразу – это отличный результат для любого поисковика. 

 

 

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам найти кошель.

 

1. Всегда перепроверяйте яму, которую раскопали.

 

И те ямы, которые вы увидели здесь же – следы прошедших до вас коллег тоже перепроверяйте. Возможно, кто-то поднял одну монету и ушел дальше, а там их было несколько – только лежали на ребре или, допустим, на глубине, которую пинпойнтер не учуял. Когда находите хорошую монетку, всегда делайте проверку на наличие кошеля, то есть на иные цели вокруг.

 

2. Выкопайте все цели из ямы.

 

После того, как вы откопали (или нет) вторую монету в той же яме, копайте все цели в той же яме и вокруг нее. Железо и мусор могут маскировать хорошую цель, монеты могут быть под одной из них, давать нестабильные, неустойчивые сигналы. Поэтому стоит полностью проверить участок на все цели без исключения и поднять их.

 

3. Отключите дискриминацию. 

 

Такие монеты, например, как чешуйки или тонкие маленькие царские серебрушки (10 копеек Николая II) могут выдавать крайне слабый сигнал. Если не хотите упустить их, выключите дискриминацию, когда вычищаете из ямы и около все цели без исключения.

 

4. Копайте глубже.

 

Если кошель очень глубокий, не ленитесь углубить яму на 5-10 и более сантиметров после того, как вы подумали, что выкопали решительно всё. Некоторые из монеток могут располагаться на глубине, которую не пробил ваш металлоискатель. Используйте пинпойнтер и, может быть, выкопаете еще монету или пару.

 

5. Проверка чувствительностью.

 

После того, как вы поняли, что подняли большую часть кошеля, выкрутите чувствительность на максимум и проверьте яму и участок возле нее под разными углами, ведите катушку помедленнее. Как только вы убедились, что ничего больше нет, попробуйте еще раз. Потому что очень легко уйти и не добить кошель до конца.

Ну а далее, после того, как вы применили все рекомендации, верните вашему МД те настройки, с которыми ходили, и продолжайте поиск!

Павел Макаров