Что можно найти в Кыргызстане с металлоискателем? 

Приборный поиск в Кыргызстане есть, и, как обычно, увлекаются им люди, которыми движет интерес к истории. Они покупают металлоискатели, но, в отличие от русских, идут не в леса и поля, а в горы. Именно там сосредоточено большое количество находок.

 

 

Поскольку приборный поиск в стране официально не запрещен, копатели после того, как подняли что-то значимое, несут находку археологам на изучение. Правда, иногда со сдачей возникают проблемы. Допустим, принесли к археологу серебряные арабские дирхемы, а он их не принимает, говорит: «Извините, моя специализация – бронзовые монеты, изготовленные до нашей эры». И самих археологов в Кыргызстане мало, ведь зарплаты там мизерные. На русские рубли – около 7,5 тысяч в месяц. Кто захочет проводить полгода на раскопках при такой оплате труда?

А теперь о находках.

Начнем с самой распространенной. Никаких неожиданностей: чаще всего копатели Кыргызстана находят пробки от водочных бутылок. Также весьма много в горах алюминиевой проволоки. Кладоискатели сообщают, что горы буквально усыпаны ею, и причем она находится под землей. Что это? Провода – наследие советской эпохи?

Второй пункт – советские монеты. Они непременно находятся во время каждого обычного выезда на коп. Попадается мелочевка, начиная с двушек и заканчивая рублями. Рубли попадаются пореже. Есть копатели, коллекционирующие именно советские монеты – например, до 1961 года, или все ряды сразу.

Третье – наконечники стрел. На территории Кыргызстана есть древние городища, в которых прослеживаются следы развития металлургии. Луки же являются традиционным оружием охоты, поэтому стрел, начиная с древности, в земле покоится достаточное количество.

Также – удивительно, но факт – находятся в Кыргызстане и монеты Николая II. Также можно откопать чешуйки русских княжеств, чешуйки Ивана Грозного.

 

 

«Меня впечатлила серебряная копейка эпохи Ивана Грозного — "чешуйка" размером с ноготок, которая каким-то образом попала к нам в горы», - рассказывал в интервью СМИ один из кыргызстанских любителей приборного поиска. 

Ну и, наконец, одной из категорий распространенных находок является наследие бронзового века – топоры, наконечники копий, кольца, браслеты. 

Пляжный поиск в Кыргызстане тоже есть. Поисковики ходят по берегам рек, на пляжах, где отдыхает население. Чтобы найти золотое или серебряное украшение, нужно выкопать 1000 пробок, в среднем. 

Такие вот вести из бывшей Киргизской ССР.