«Гитлеровская мельница» из-под земли

Сто лет назад Артур Щербиус изобрел всемирно известную шифровальную машинку Enigma. Во время Второй мировой войны немецкая армия использовала ее для отправки сообщений, однако союзные войска захватили несколько «Энигм», а британский математик Алан Тьюринг разобрался в механизме, и секрета зашифрованные отправления гитлеровцев больше не представляли. Потому уже ближе к концу войны немцы создали новую шифровальную машинку с кодовым названием SG-41, которую также называли «гитлеровской мельницей».

По сравнению с Enigma, этих машинок было выпущено ничтожно мало, всего 500 штук (для сравнения, количество «Энигм» - около 30 тысяч). Поэтому найти «гитлеровскую мельницу» сейчас очень и очень сложно, почти не реально. Однако два кладоискателя, которые проживают в Германии – Макс Шепс и Фолькер Шраннер – нашли именно SG-41. Это произошло несколько месяцев назад в баварском лесу недалеко от Мюнхена. 

 

 

Криптографическая машинка была закопана в 40 см под землей, обнаружить ее помог металлоискатель. «Я расстроился, потому что подумал, что мы нашли очередной хлам – пишущую машинку, которой пользовались солдаты во время Второй мировой войны. И только позже мы с другом узнали, что это – находка всей жизни», - рассказал Шраннер.

Некоторые историки полагают, что если бы немцы начали производить криптографическую машину SG-41 раньше, война могла бы закончиться по-другому. 

Машинка была доставлена кладоискателями в Немецкий музей в Мюнхене. 

Ее в музейной коллекции не было, и сотрудники очень обрадовались, так как никогда не надеялись вживую увидеть легендарный аппарат. Это действительно большая удача. На сегодняшний день реставраторы уже очистили и сохранили машину. Вероятно, ее покажут в следующем году на выставке. 

 

 

А ведь поисковики могли бы продать раритет. За него предлагали очень большие суммы, по словам копателей. Но сознательные современные немцы предпочли подарить экспонат музею.


Тематическая подборка: