В музее Керчи покажут древние монеты и статуэтки

 

Всего через несколько дней в Историко-археологическом музее Керчи состоится открытие новой выставки. Экспозиция «Городище Белинское» начнет работать с 14:00 12 октября. 

 

Дворик музея.

 

Что же такое городище Белинское? Сейчас расскажем. Это античное поселение, расположенное в 1,5 км от села Белинское на Керченском полуострове, время его основания относится к началу II века н.э.

Городище занимало узловое место в системе обороны Европейского Боспора, с одной стороны, а с другой, находилось на скрещивании путей, ведущих как к северу, в сторону степного Крыма, так и к югу, в сторону Феодосии. Оно значительно выделяется среди подобных поселений. Возникнув как военное поселение, «Белинское» достаточно быстро стало меняться в сторону поселения городского типа.

На открытии выставки в следующую пятницу как раз расскажут о развитии поселения, о том, как складывалась его дальнейшая судьба, о системе оборонительных сооружений городища, а также об основных занятиях его жителей.

 «В ходе открытия выставки каждый посетитель погрузится в атмосферу одного из поселений-крепостей Боспорского царства и откроет для себя новые факты из жизни городища «Белинское», - пообещали в музее.

Помогут погрузиться в атмосферу античности различные предметы быта из дерева и кости, удивительные терракотовые статуэтки, бусины и непривычные глазу бронзовые монеты.

 

 

Место: Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, Республика Крым, г.Керчь, ул. Свердлова, 22.

Время: 12 октября 2018 года, 14:00.

Вход на открытие выставки бесплатный.