Дайджест. Клады, найденные с 24 по 30 сентября

Сезон поиска кладов в разгаре! Сокровища сами выходят из-под земли в руки копателей и археологов. Посмотрим, кому повезло на минувшей неделе?

 

1. Золотой клад.

 

Что вы представляете, когда слышите слово «фьорд»? Наверное, суровых викингов на драккарах, везущих награбленные сокровища домой. Словом, так и есть. В фьорде Хорсенс в Дании есть остров Хьярне. Раскопок там не ведется, зато очень любят ходить любители приборного поиска. Одной из них, Терезе Рефсгаард, повезло: она наткнулась на клад из 34 объектов, 32 из которых – из чистого золота. Кладоискательница впала в восторг: «У нас многие годами ищут и не поднимают ни кусочка золота, а тут такое!»

 

 

В кладе - женские украшения, золотые бусы и подвесы, которые ранее назывались брактеаты. Изделиям более 1000 лет. Специалисты полагают, что клад – это действительно спрятанная часть награбленного в Средиземноморском регионе. Может быть также, что это был не клад, а подношение богам с целью их умилостивить. 

Сейчас на месте копа Терезы работают археологи.

 

2. Клад серебра.

 

Данное сокровище было откопано в августе в Павло-Посадском районе Подмосковья, однако археологи отчитались о нем только накануне. Сотрудники Института археологии РАН проводили раскопки перед строительством автотрассы Москва-Нижний Новгород-Казань. Ученые исследовали селище XII-XVII века. По итогу среди тысяч артефактов был выкопан глиняный горшок.

Находку расчистили, и оказалось, что это клад с 623 серебряными монетами времен Ивана Грозного и Бориса Годунова. Поверх монет лежал медный крестик – скорее всего, хозяин клада надеялся, что святыня защитит сокровища от чужих людей.

 

 

Что необычно, 98% клада – новые монеты, которые спрятали сразу после чеканки. На них еще видны заусенцы металла, оставшиеся после выпуска, то есть монеты даже не были в обращении.

Клад исследуют в Российской Академии наук.

 

3. Фарфор в лесу.

 

Этот клад – вещевой. Его повезло найти поисковикам. Руководитель Мемориально-исторического района (МИР) "Куутерселькя 1944" Сергей Загацкий в глухом лесу на территории Выборгского района Ленинградской области обнаружил клад времен Великой Отечественной войны.

Поисковик откопал клад на месте, где в 1944 году стоял финский автобат. При помощи металлоискателя Загацкий обнаружил проржавевшую кастрюлю, а глубже под ней чашки и блюдца, которыми пользовались финские солдаты. 

 

 

«Почти сразу под лопатой блеснуло что-то белое. Блюдце! Совершенно целое, только измазанное в земле и каком-то дегте. Беру в руки - а под ним еще, и еще, и еще. Целая стопка. Рядом - еще одна стопка, но теперь уже небольшие тарелочки - то ли из стекла, то ли их хрусталя. Рядом кучкой сложены чашечки с синим цветочным узором. На донцах у всех одинаковые клейма: Arabia, Suomi», - написал Сергей Загацкий в группе ВК.

 

4. Золотая луна.

 

Находка небольшая, но ее можно считать настоящим кладом. Это древняя лунница, которая может стоить как маленький кладик серебра. Такие амулеты делали наши  предки в поисках защиты от негативных явлений окружающей действительности. 

Ну а нашел лунницу любитель приборного поиска, выехавший на коп в сентябрьские поля с металлоискателем.

«Поле как поле. Проходили целый день практически впустую. И, как обычно, под вечер -очередная согнутая водочная пробка или фольга. От усталости уже и не поймешь сразу. По привычке (очень вредной) пытаюсь разглядеть, что это за очередная разновидность «бухарского динария»  попала ко мне в руки, и небрежно разгибаю, постепенно понимая, что у меня в руках», - написал автор находки.

 

 

5. Клад в замке.

 

В Белоруссии, между Минском и Брестом, есть населенный пункт Коссово. Там стоит дворец Пусловских – влиятельной династии фабрикантов. Построен замок в 1830 году. А в сентябре 2018 там нашли клад.

Во время реконструкции Коссовского дворца найдены исторические артефакты: сундук с книгой и монетами. Книга в плохом состоянии. Ее поместили в специальный морозильник, чтобы она не разрушилась. Нашедшие надеются, что ее удастся реставрировать. Также в сундуке были монеты 1906-1907 годов. 

 

 

Всем хороших находок в полях, лесах и где душа пожелает!