Дирхем Волжской Булгарии продается за 1,2 млн рублей

Самарская пресса пару дней назад осветила интересное событие. По данным СМИ, на одной из досок объявлений появилось объявление о продаже редкой монеты. Это подлинный дирхем Волжской Булгарии XIII века. Было упомянуто, что коллекционер, продающий нумизматический раритет, проживает в Сызрани. За монету он просит 1,2 млн рублей.

«МДРегион» выяснил подробности. Действительно, такое объявление было. Вероятно, впервые оно появилось в июле 2018 года на одном известном кладоискательском форуме, что наталкивает на мысли, каким именно способом был откопан дирхем. Похоже, тут пригодился дельный металлоискатель!

Теперь приведем его описание от автора: «Продам подлинный в единственном экземпляре булгарский дирхем 13 века. Монета в отличном состоянии в родной золотой патине. Цена 1200000 рублей. Пересыл почтой по РФ, оплата на карту сб. Монета находится в 63 регионе».

К посту приложены фото. 

 

 

Кроме того, владелец монеты продает и другие нумизматические раритеты. Например, примерно такого же возраста дирхем, но не уникальный, по цене 20 тысяч рублей. 

Комментарии в прессе указывают на то, что объявлением сызранского коллекционера заинтересовались около двух сотен человек. На кладоискательском форуме поисковики удивляются цене монеты.