Что за металлоискатель White's Goldmaster 24K? 

White's Goldmaster 24K – новый металлоискатель с рабочей частотой 48 кГц, выпущенный осенью 2018 года. Заметно, что White’s Electronics держит курс на будущее, так как активно меняет металлические корпуса на пластиковые. Внешний дизайн дизайн Goldmaster 24K является последним словом в эволюции серии MX: блок управления похож на тот, что есть у модели MX5, панель управления и дисплей использовались в дизайне MX Sport и MX7. В целом, Goldmaster 24K находится в том же корпусе и исполнении, что и White MX7.

В наши дни производители сталкиваются с некоторыми проблемами. Пользователи желают, чтобы металлоискатель был легким и компактным. Но вес – это еще не все. Металлоискатель должен быть сбалансированным. А поисковая катушка на конце штанги совсем уж легкой быть не может из-за определенного количества проволоки в обмотке. Вот и получается, что эргономика страдает: нечему уравновесить катушку на другой стороне штанги. И потому металлоискатель начинает «клевать носом» и крутиться в руках. Держать такой прибор тяжело. Обычно производители размещают противовес в батарейном отсеке. Тогда вес в 1,6 кг становится сбалансированным. Таковы модели металлоискателей White's с батарейным отсеком с 8 батарейками AA под локтем. Так металлоискатель не только получает идеальный баланс, но и зарядку на несколько дней работы.

 

 

Штанга у прибора S-образная, сборная. Здесь тенденции были другими: сейчас больше выпускается приборов с прямой штангой, но это вкусовщина. Кому-то удобнее изогнутая, кому-то - прямая. 

Вес Goldmaster 24K с 10-дюймовой эллиптической катушкой и установленными батареями - 1562 грамма. Катушки водонепроницаемы, но сам детектор нельзя опускать в воду, потому дисплей нужно оставлять над поверхностью в любом случае.

Goldmaster 24K доступен в двух версиях. В комплект поставки входит либо катушка DD 5,5x 10 дюймов, либо круглая 6,5-дюймовая концентрическая катушка. Первая весит 412 граммов, вторая 370. Доступны для прикручивания катушки 13х8 дюймов, 4х6 дюймов. Их надо покупать отдельно.

Для подкручивания настроек у Goldmaster 24K имеется водозащищенная сенсорная панель. Есть дополнительные элементы управления (см. руководство).

Чувствительность - одна из важнейших настроек. Решение большинства проблем, связанных с нестабильностью или помехами, заключается в снижении уровня чувствительности.

Далее. 24K предлагает как автоматическое отслеживание грунта, так и фиксированный баланс грунта, настроенный с помощью кнопки Ground Grab. Отслеживание подходит для мест, где состав грунта меняется часто, в остальных лучше использовать первый вариант. Также есть режим Ground Scan для магнитных почв. Это редко используемая функция.

 

 

24K имеет настройку громкости динамиков, есть 8 уровней громкости плюс две настройки усиления: Boost 1 (b1) и Boost 2 (b2), которые срабатывают при настройке громкости выше 8.

Пороговый тон, как и у GMT - Variable Self Adjusting Threshold, то есть самонастраиваемый, только теперь он оснащен 3-мя степенями: выключено, средний уровень и быстрый. На низкоминерализованных грунтах порог можно отключать, на высокоминерализованный - включать быстрый.

Теперь о иденификации целей. У Goldmaster 24K есть шкала в затемненной верхней части экрана, где процентные числа отображаются фактически как цифры VDI. Однако это не VDI, а отображение процента вероятности того, что обнаруженный объект - цветной. Если вы посмотрите на дисплей 24К выше, появится цветная полоса в верхней части: красный цвет - слева, широкая желтая середина и темно-серый цвет - справа. Красный – вероятность чермета, желтый – золота, темно-серый – возможно, золото, но скорее, медь, бронза или серебро. Монеты имеют тенденцию тоже оказываться всегда справа.

В Goldmaster 24K есть кнопка Audio Mode, которая включает и отключает нечто, аналогичное функции Iron Grunt в GMT. Включение этого аудиорежима заменяет звук VCO типа простым и низким звуковым сигналом. 

 

 

Также есть функция Iron Cancel (отмена железа). Для любого числа ниже 15 не будет слышен сигнал. Настройка может быть установлена от 0 до 62. Это позволяет оператору полностью блокировать выбранный диапазон нижних чисел. Можно блокировать и диапазон самых высоких чисел. 

Другие элементы управления на Goldmaster 24K – кнопка пинпойнта, сдвиг частоты для предотвращения электрических помех или для запуска двух 24K вместе, подсветка для дисплея в условиях низкой освещенности и, наконец, сброс настроек.

Что касается того, как Goldmaster 24K находит золото. С ним действительно можно найти самородки самого крошечного размера, от 0,1 грамм весом - то есть, хлопья и крупицы. Поиск проходит очень эффективно на небольшой и средней глубине. С большим золотом проблем не возникает от слова "совсем".

В принципе, это производительный, мощный металлоискатель, могущий работать практически бесшумно, без порога, и выдавать при этом впечатляющие результаты по золоту. Очень похоже на бююджетную и стоящую альтернативу GMT.

По материалам открытых интернет-источников