Немного монетной магии

Всем вам наверняка доводилось читать статьи о том, как правильно собирать и коллекционировать монеты. Обычно такие советы начинаются с того, что вам рекомендуют собирать современные монеты – мелочь. Брать серию монет за определенный год и сохранять. Тогда, может быть, через несколько десятков лет они вырастут в цене.

Однако собирать что-то редкое хочется именно сейчас, сегодня. Приборный поиск только разжигает аппетит к такому собирательству. При этом многие монеты на копе просто так не найдешь, за ними надо ехать далеко, и не факт, что они сами выскочат под катушку.

Так вот, есть хитрость, позволяющая коллекционировать монеты в несколько более расширенном объеме. Метод связан с мелочью.

Когда у вас накопился полный карман современной мелочевки, или в кошельке переполнилось отделение для мелочи, сложите деньги в банку или в коробку. Запишите количество сложенного. Так делайте каждый раз, когда мелочи скопится довольно, перед ее складированием в выбранную вами емкость. Бумажки с обозначением сумм кладите поверх монет. Затем, через полгода рассмотрите их, подсчитайте накопленное на калькуляторе…

… И покупайте монеты в свою коллекцию!

Хотя это не так захватывающе, как выкапывание монет из-под земли, это еще один способ добиться большого разнообразия в собранных вами экспонатах. Для примера, могу сказать: например, серебряные динарии Римской империи на международных площадках совершенно официально можно прикупить за сумму от 400 рублей!

 

Денарий Марка Аврелия. Продается на ebay.com за 458 рублей (11.09.2018)

 

По-своему, это очень приятно.

Павел Макаров