Коп по войне на Крите

Когда гитлеровская армия вторглась в мае 1941 года на остров Крит, она встретила сильное сопротивление местного населения. Тут есть, о чем рассказать, но по сравнению с другими событиями Второй мировой войны история Крита менее известна. Поисковик Стелиос Трипалитакс почти 20 лет ведет поиск военных артефактов. За все время у него накопилось более 10 000 находок. Он знает остров и все его уголки. Также Стелиос проводит экскурсии для туристов, связанные с трудным и тяжелым временем Второй мировой на Крите.

 

 

Крит – это настоящее место прибежища прошлого. Присутствие старины ощущается во всём. С давних времен стратегически важное положение острова в Средиземном море вызывало бесчисленные завоевания – сначала венецианцев, потом османов, ну и в конце концов – нацистов. Они пытались захватить остров, чтобы получить обеспечение для южного фланга Вермахта. Немецкие атаки чаще всего были с воздуха, в бой шли воздушно-десантные войска. 

 

 

Жителей Крита в обороне поддерживали сорок тысяч союзников: войска из Британии, Греции, Австралии и Новой Зеландии. Правда, союзные силы недооценили противника, и после 8 дней интенсивных боевых действий остров оказался захвачен немцами. Правление острова оказалось в руках нацистов. Местные боролись до последнего, развернули партизанское движение после оккупации острова. Стычки и акции против захватчиков продолжались вплоть до 1945 года, до того момента, как немцы сдались и закончилась война.

Это время оказало заметное влияние на характер людей. Даже в самых маленьких критских деревеньках до сих пор хранят воспоминания отцов и дедов. В школах есть музеи, а в журналах публикуют историческую информацию. 

 

 

«Я помню, когда я был школьником, в моем родном городке Галатосе в газете опубликовали историю о сражении, которое проходило здесь во время Второй Мировой войны. Тогда я заинтересовался местами сражений, я был очарован. Позже я начал искать военные реликвии», - рассказал Стелиос.

Критяне после войны разбирали все, что возможно, и использовали для своих построек и быта. Древесина с укреплений шла на заборы, шлемы превращались в цветочные горшки, а части самолетов – в корыта для домашнего скота. В некоторых деревнях и сегодня можно увидеть это эхо войны. 

Стелиос впервые выехал на поиск по войне в 1999 году. На побережье возле Галатоса он нашел части от немецких самолетов. Он настолько увлекся, что ходил копать по 4 раза в неделю. И сегодня он выезжает ненамного реже!

 

 

«Я хожу в горы. Беру с собой спальный мешок, продукты, воду, и ищу в течение нескольких дней. Конечно, беру и металлоискатель. Я даже научился дайвингу. Для поиска с металлоискателем нужно всего лишь получить разрешение от властей, это несложно, если нацелен только на военный поиск. Просто на Крите много древних археологических памятников, и искать где попало нельзя», - поделился Стелиос.

 

 

Сегодня в коллекции Стелиоса Трипалитакса более сорока тысяч предметов. В доме, который он делит со своими родителями и невестой, под находки выделена одна комната. Там покоятся части оружия и куски самолетов. «Нахожу я и части старых мотоциклов», - подчеркивает Стелиос. На основе находок он делает выставки, меняет вещи.

 

 

«Среди моих самых драгоценных артефактов - фрагменты американского самолета Brewster Buffalo. Я нашел их в море, они покоились на глубине примерно в 100 метров под водой, под слоем песка. Их стоимость колеблется в десятки тысяч евро! Мне делали предложения о покупке, но я не хочу их продавать», - говорит Стелиос.  

По материалам lovecpocladu.cz