Дайджест. Клады, найденные с 27 августа по 2 сентября

На минувшей неделе клады находились, в основном, медные. Размеры находок были разные – от трех десятков до четырех сотен монет. Читаем очередной топ-5 кладов недели от «МДРегион»!

 

1. Клад медной чешуи.

 

Мы все привыкли, что копейки-чешуйки находят, в основном, серебряные. Однако бывают и медные, и даже в размере целого клада. Один такой клад нашел камрад Джейс из Мордовии. Вот что он пишет про находку: «Не так давно вспомнилось старенькое поселение. Ездил туда несколько раз, но все безуспешно. Коллеги иногда серебро находили, а у меня - деньга и полушка... Да и то какие-то замызганные, убитые. Не везет, и точка! На днях после тяжелого рабочего дня все же нашел в себе силы поехать копать. Расчехлил аппарат, побродил пару часиков... Результат как всегда - без слёз не взглянешь. Потихоньку отправился к машине. Вдруг появился сигнал. Копнул - медная чешуйка. "Утешительный приз на дорожку", - подумал я. Стоило мне сделать шаг от находки, как вдруг появился ещё сигнал. Опять чешуйка. И еще, и еще!.. Монеты начали сыпаться по две, три, пять, семь штук! В сердце екнуло, руки дрожат, на лице приятная улыбка. С пятака 4 x 4 поднял 413 монеток. Шурфил два дня. Глубина находок - не более полуметра».

 

 

Напомним, что копейки из медной проволоки чеканились в период правления Алексея Михайловича Романова (1629-1676 гг., Государь, Царь и Великий Князь всея Руси с 1647 года). Сами по себе эти монетки нельзя назвать редкими, вот поднять такую медную чешую в сохране - это действительно удача, поскольку медь куда хуже сохраняется в земле, чем серебро.

 

2. Наследие предков: 38 монет.

 

Во время раскопок на территории Выборгского замка обнаружена средневековая постройка, которая может оказаться так называемым «тайным домом». Из него, как предполагается, в средневековье был проведен секретный подземный ход, ведущий от Замкового острова на основную часть города. Также на северной стороне вала был найден клад - кошель с 38 монетами двухкопеечного номинала времен Александра I. Они, кстати, тоже медные.

 

 

Клад после исследования будет передан в музей.

 

3. Большой клад екатерининских пятаков.

 

Снова медь! На форуме reviewdetector поисковик Alexbober пишет, что в Калужской области нашел клад. Вот его история: «Небольшая деревенька с несколькими домами. Билась давно, находок было много. Сейчас уже очень мало, поэтому, походив по деревне некоторое время и найдя пару какалов, я уже было отправился к своей «Нивке», но что-то дернуло меня пойти не по прямой, а по кривой траектории. В итоге метрах в трехсот от деревни буквально в чистом поле словил еле слышный сигнальчик. Прибор X-Terra 505 с штатной катушкой. Ну и началось веселье! Глубина залегания около 2 штыков. Есть небольшие осколки глиняного кувшина. Каждый, наверное, о таком мечтал, желаю всем такого ощущения! В итоге получилась кучка довольно приличная - около 430 шт. В основном, пятаки Екатерины II, немного двушек. Редких где-то 1/3»

 

 

По фото заметно, что сохран монет неплохой. Да и количество приличное!

 

4. Клад зеркал.

 

Этот клад был найден в Великом Новгороде на улице Знаменской. В самом историческом центре города было обнаружено 15 средневековых зеркал! Зеркала, конечно, не являются сенсационной находкой, однако, по заключению специалистов, данный клад является действительно уникальным, поскольку никогда еще не было такого большого сосредоточения старинных зеркал в одном месте. Археологи даже назвали находку «зеркальный клад».

 

 

Артефакты были обнаружены в постройке, которая датируется приблизительно XIII–XIV веками. Зеркала выполнены в деревянных оправах. На них сохранились частицы стекловидных масс, которые необходимо подвергнуть химическому анализу. Скорее всего, зеркала были произведены в Западной Европе. 

 

5. Серебряные монеты.

 

И, под конец дайджеста, расскажем о приятной находке одного из копателей, которую он сделал 1 сентября. Осень началась у камрада отлично! Ему посчастливилось откопать около трех десятков серебряных монет.

 

 

Судя по фото, это монеты Речи Посполитой, так что наверняка они были найдены либо на западе России, либо в Украине.

 

 

Всем доброго начала осеннего сезона!