Будущее монет России: металл или пластик?

В этом году Гознак отмечает свое 200-летие. К юбилею уже были выпущены монеты, сейчас же коллекционерам представлен инновационный продукт. Это жетоны, созданные с применением технологии «Пламет». Новая продукция посвящена 200-летию предприятия.

«Пламет» – технология, опробованная Гознаком для эмиссии монет четырех номиналов для Приднестровья в 2014 году. Если кратко, то это были композитные монеты. Они сочетают лучшие характеристики банкнот (защищенность от подделки; легкая распознаваемость по цвету, дизайну, форме и размерам; малый вес; невысокая стоимость производства) и металлических монет (высокая устойчивость к истиранию и воздействию УФ; устойчивость к воде и различным химическим жидкостям).

Сегодня настало время совместить материал «Пламет» с металлом. Жетоны, посвященные 200-летию АО «Гознак», как раз состоят из металла и пластика. 

 

 

«Это первое тиражное изделие, которое сделано из двух противоположных по свойствам материалов: пластичный металл и хрупкий пластик. Созданию новой технологии чеканки способствовала прошлогодняя совместная работа с монетно-орденским отделом НИИ. На жетонах изображены портреты людей, имеющих непосредственное отношение к истории Гознака: таких как Августин Бетанкур, Борис Якоби, Иван Орлов и других. Работа с инновационным изделием проходила интересно - приходилось подбирать режимы чеканки и параметры чеканочного инструмента, параметры металлических колец и параметры пластикового диска», - пишет журнал «Золотой червонец» со ссылкой на слова Сергея Боева, главного технолога Московского монетного двора.

 

 

Также стало известно, что в будущем будут улучшены характеристики прочности подобных изделий.

Впоследствии Гознак начнет выпускать и монеты из пластика и металла большими тиражами. Ждем?