Эсминец «Калинин» обнаружен поисковиками в Финском заливе

Международная финско-российская команда обнаружила место гибели эскадренного миноносца "Калинин". Руководитель экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" Константин Богданов сообщил об обнаружении эсминца "Калинин" неподалеку от мыса Юминда (северное побережье Эстонии).

Эскадренный миноносец класса "Новик", идентифицированный как "Калинин", был найден 11 августа на глубине 86 метров в рамках совместного проекта российской экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" и финской поисковой команды SubZone, которую возглавляет Имми Валин.

 

Эсминец "Калинин" получил свое название в 1925 году.

 

Поисковики произвели идентификацию корабля, осмотрели его. "Калинин" лежит на глубине 86 метров, на левом борту, практически на три четверти корпус корабля скрыт в иле. Видно буквально 2-3 метра палубы и борт, винт, части палубных надстроек, заметны разрушения на корабле", — рассказал руководитель разведывательно-водолазной команды Константин Богданов.

Эсминец подорвался на мине заграждения у острова Мохни в Финском заливе 28 августа 1941 года во время Таллинского перехода. Таллинский переход - это героическое событие, прорыв в августе 1941 года кораблей Балтийского Флота СССР из осажденного немцами Таллинна в Кронштадт. 

Что интересно, изначально экспедиция искала вовсе не следы Таллинского прорыва, а была нацелена на поиск субмарин.

"Мы получили средства из Фонда грантов Президента России на работы по поиску и идентификации советских подлодок, но так получается, что в ходе погружений не всегда удается найти подводную лодку. Параллельно происходит исследовательская работа по другим кораблям, по другим объектам времен Великой Отечественной войны. По очертаниям гидролокации, "Калинин" по форме очень напоминал подлодку "Калев", - объяснил Богданов.

Однако Таллинский прорыв не был забыт. 25 августа благотворительный Фонд памяти Бориса Чаплыгина совместно с таллиннским Клубом ветеранов флота организовал встречу, посвященную 77-й годовщине героического события. Она прошла в городе Палдиски (порт в Эстонии на берегу Финского залива). Также в Морском храме Преподобного Сергия Радонежского в Палдиски прошла панихида по погибшим в Таллинском переходе, которую возглавил владыка Евгений, митрополит Таллиннский и всея Эстонии.

 

Морской храм в Палдиски.

 

Из Петербурга прибыли представители общественной организации "Память Таллинского прорыва" и российской экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы". 

Самым интересным событием стал рассказ очевидца о Таллинском прорыве. Рассказывал житель Эстонии, фронтовик Федор Парамонович Еременко. С 27 июня до 27 августа вместе с ротой курсантов военно-морского училища он участвовал в обороне Таллинна, защищал подступы к городу в районе Тартуского шоссе. 26 августа было принято решение эвакуировать флот и гарнизон, а во второй половине дня 27 августа курсантов принял на свой борт эсминец "Володарский".

В составе армады судов "Володарский" должен был пройти Финским заливом на восток около 280 километров, ночью форсировать минные поля большой плотности, а затем прорваться дальше. При этом оба берега Финского залива были в руках противника, успевшего развернуть на мысе Юминда дальнобойную артиллерию. Эсминец "Володарский" вместе с двумя эсминцами "Калинин" и "Артем" был назначен в арьергард и замыкал группу конвоев.

Дивизион начал движение поздно вечером 28 августа. В тот день курсант Еременко уснул после вахты, но долго спать ему не пришлось. Он проснулся от того, что корабль был подбит. Оказавшись в воде, курсант изо всех сил стал работать руками и ногами, стараясь отплыть от тонущего эсминца. "Среди постоянного гула из людских криков стала слышна песня — люди с погибших кораблей пели "Интернационал". Не знал, что и подумать: гордиться этими людьми, возможно, поющими свою последнюю песню, или жалеть. Жуткая картина той августовской ночи в Финском заливе врезалась в мою память на всю жизнь", — вспоминает ветеран.

 

Федор Парамонович Еременко. 

 

В итоге Федора подобрал экипаж русского катера МО-210.