Клад в горшке – 900 серебряных и золотых монет

В крепости Калиакре в Болгарии, под полом в комнате, которая сгорела в конце XIV века, был найден небольшой глиняный горшок с большим сокровищем внутри. 

 

Раскопки в Калиакре.

 

В кладе насчитывается 957 объектов, из которых 873 серебряных и 28 золотых монет, 11 пряжек, 28 серебряных и бронзовых пуговиц, 11 золотых сережек, два кольца, из которых одно золотое, и четыре драгоценных камня в оправе из золота.

 

 

Находка была обнаружена во время раскопок, которые проводятся на территории Калиакры ежегодно на протяжении вот уже 15 лет.

 

 

Как сообщает Национальный археологический музей Болгарии, в составе клада есть чрезвычайно ценные монеты. Почти 60% всех найденных монет – это серебряные монеты Османской империи, которые были законным платежным средством во времена правления Мурада I Гази-Хункяра (1362-1389), первого султана Османской империи, и Баязета I Молниеносного, его преемника.

 

 

Монеты (серебряные монеты Османской империи) составляют примерно 60% от количества. В основном принадлежат Султану Баязиду Ельдемему (1389-1402) и небольшой части его предшественника Мурада I (1362-1389). Есть среди монет и отчеканенные на территории Болгарии. 

Драгоценности и монеты были спрятаны в конце века во время одного из нападений на столицу Добруджанского княжества – Каварну. Это событие описано в летописях того времени. Там отмечается, что в 1399 году татары Актавской орды (нынче известные как татары Добруджа) вторглись в Варну и другие города вдоль Северного Причерноморья. В 1401 году вторжение было остановлено, а татары побеждены, и их стали вытеснять. Вероятно, один из военачальников татар и собрал сокровище, которое позже спрятал в территории Калиакры. Очевидно, он собрал монеты и украшения, какие мог, в спешке, и положил их под пол своего дома незадолго до того, как тот был сожжен.

 

 

Раскопки Калиакры в этом году проводятся с использованием металлоискателей и специального оборудования под эгидой Министерства культуры Болгарии, муниципальных властей Каварны и Национального исторического музея Болгарии.