Дайджест. Клады, найденные с 6 по 12 августа

Разброс предметов, откопанных в земле на минувшей неделе, был очень велик. От монет-мотыг до золотых перстней и содержимого армейской кассы. «МДРегион» в очередной раз представляет топ-5 кладов, информация о которых появилась в период с 6 по 12 августа.

 

1. Монеты-мотыги.

 

В Китае монеты появились приблизительно в VIII веке до нашей эры. Из числа необычных древнекитайских монет можно выделить монету в форме орудия земледелия – мотыги. Именно такой клад был обнаружен недавно В Китае, в провинции Хэнань. В кладе удалось распознать 504 монеты-мотыг 650 - 400 годов до н.э. периода Чуньцю. Находка редкая, так как таких монет до нашего времени дошло немного. 

 

 

2. Клад монет Бориса Годунова.

 

Находка была сделана в ходе охранных раскопок перед началом строительства автотрассы в Павлово-Посадском районе. По словам специалистов, это первый крупный крестьянский клад, который благодаря своему составу позволяет реконструировать ситуацию, в которой его спрятали. Для нумизматов сами по себе копейки того времени ценности не представляют — цена за такую монету на рынке упала до 150 рублей.

 

 

Порядка 98% найденных монет относятся ко времени правления Бориса Годунова (1598–1605), а клад был зарыт примерно в 1601–1603 годах. Большая часть монет не успела побывать в обращении. Всего в сосуде были монеты на сумму 6 рублей 23 копейки. В то время на эту сумму можно было построить дом или купить рабочую лошадь с коровой. В сосуде также обнаружили медный крестик. По мнению исследователей, владелец клада мог получить деньги в результате удачной торговой операции — например, продав урожай. В 1602–1603 годах цены на хлеб взлетели в 20 раз после двух лет неурожая. 

После изучения клада археологи передадут его в один из государственных музеев Москвы или Подмосковья.

 

3. Небольшой кладик.

 

Информация о найденном появилась в соцсети. Находка была сделана металлоискателем на территории России. Вот что пишет автор: «Небольшой клад серебряных монет времен правления Николая II. Монет в кладе негусто, но бонус в кладе очень приятен. Собственно, в кладе порядка 100 монет, присутствуют монеты номиналом 15, 20, 50 коп., 1 руб. и сам бонус в виде двух золотых монет номиналом в 10 рублей».

 

 

 

4. Обманка.

 

Кладоискатель в Англии думал, что копнет очередной мусор, но это оказалось золотое кольцо времен королевы Елизаветы. Как пишут СМИ, Бен Бишоп подумал, что нашел очередное кольцо от алюминиевой банки, когда его прибор издал сигнал. Когда начал копать, увидел золотой блеск в коме земли.  Это первое золото, которое Бен нашел. Поисковик был так шокирован находкой, что просто смотрел на нее почти 40 минут, ничего не делая. Перстень с орлом был увесистым – целых 17 грамм.

 

 

Кольцо забрали на проверку в Британский Музей на несколько месяцев. Драгоценность датировали 1550-1650 годами и благополучно вернули нашедшему. Теперь он продает его за 10 тысяч фунтов стерлингов (872 тысячи рублей).

 

5. Армейская касса.

 

Необычная находка была сделана в самом сердце Германии, в той области, где в 1945-м году, в мае, была взята в окружение 11-я армия под предводительством Вальтера Лухта. Поисковики исследовали местности при помощи металлоискателей. И вот, наконец, поймали громкий четкий сигнал. Начали копать, боясь наткнуться на боеприпас. 

Через некоторое время на глубине показались очертания прямоугольного предмета. Осторожно достав его, поисковики поняли, что это не обычный ящик, а, скорее всего, армейская касса. Внутри были счета, банкноты и документы. Позже был поднять еще один ящик с аналогичным содержимым. 

 

 

Общая сумма денег составляла примерно миллион марок, из которых примерно 600 тысяч достаточно хорошо сохранились. Это банкноты номиналами в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 1000 марок. После изучения документов выяснилось, что найдена армейская касса подразделения снабжения той самой 11 армии.

Всем впечатляющих находок!