Музей золотых самородков каждую субботу приглашает старателей

Конечно же, дело происходит в США, где поиск золота физическим лицам разрешен. В Калифорнии, в местечке Парадайз, расположен Музей золотых самородков (Gold Nugget Museum). 

В начале августа сотрудники музея опубликовали информацию о новом виде активности для туристов и путешественников. Теперь совершенно официально можно приехать в Калифорнию с металлоискателем, подъехать к музею в 16:00 в субботу и насладиться поиском. 

Уроки ведет команда старателей Ridge Diggers. Поиск ведется на ближайшем участке с золотоносным грунтом. Естественный это участок или грунт был привезен с золотоносных земель, в пресс-релизе не уточняется.

 

 

Отметим, что несмотря на напряженные политические отношения США и России, выехать туда с туристическими целями не так уж сложно. Что касается цены за перелет, то, например, в конце августа из Москвы до Вашингтона и обратно можно слетать за 33 тысячи рублей.

Однако русским туристам гораздо проще попасть в аналогичные музеи золота в Финляндии или в Германии. Правда, там учат лишь обращаться с лотком для промывки золота. Металлоискатели не выдают, да и прощупывать ими песок с наночастицами золота не очень себя оправдывает.