Древний золотой клад был откопан в Казахстане

В нем более 3000 золотых украшений раннего железного века. Копали на плато Елеке Сазы в Тарбагатайских горах на северо-востоке Казахстана. Здесь располагаются 200 курганов сакского периода (VIII-VII век до н.э.). Золотые артефакты были подняты также из кургана. 

 

 

Саки – кочевой народ, населявший евразийскую степь в районе современных Казахстана, России, Украины в поздний бронзовый век и ранний железный век. Некоторые племена саков вели оседлый образ жизни, создавали постоянные поселения с крупными захоронениями. Процветала в этих поселениях и обработка металла – весьма сложная. Ювелирные и другие изделия были предметом торговли с другими племенами в степи. Также большое количество украшений складывали в могилы знатных людей, правителей, военных вождей.

 

 

Артефакты, обнаруженные в кургане, - исключительные примеры творчества сакских ювелиров. Среди находок - серьги в форме колоколов, золотые блюда с заклепками, накладки на одежду, цепи и ожерелье с драгоценными камнями. Золотые бусины, украшающие одежду, были изготовлены с использованием сложных методов микропайки, что указывает на высокий уровень развития ювелирных навыков саков.

 

 

 

Были также откопаны золотые элементы сбруи, наконечники и цепочки. Археологи полагают, что сочетание ювелирных изделий и оружия указывает на то, что погребенные были мужем и женой знатного происхождения, в любом случае это были правители или элита. Правда, археологи, прибывшие на место раскопок, пока не уверены, так как останков тел и костей не обнаружено. Может быть, они обнаружатся в более глубоких камерах захоронения.

 

 

Богатая находка дает надежду на то, что среди 200 известных курганов могут быть также ранее неразграбленные.

Найденные сокровища будут очищены и сохранены, а затем, в сентябре, будут представлены на ежегодной международной археологической конференции «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в Усть-Каменогорске.