Пляжный поиск в Испании: ответы на вопросы

Лето в разгаре. За ним последует бархатный сезон. Многие из вас, дорогие коллеги по увлечению, едут отдыхать на испанские пляжи. Именно поэтому мне каждый раз задают множество вопросов на тему поиска на территории этой страны. Однажды я уже писала о кодексе испанского поисковика, об общенациональной федерации по спортивному поиску с металлодетектором, о законодательстве в регионе, где мы с ребятами копаем. Но в этот регион российские туристы и туристы из стран бывшего Союза едут в отпуск крайне редко. Зато южнее, особенно на Средиземноморье, в летний сезон полное ощущение, что попал на родину. То и дело слышно родной язык, и большие шумные компании на берегу заставляют напрочь забыть, что это испанский пляж. Соответственно, любители походить с металлодетектором, конечно же, привозят его с собой.

 

 

Так вот. Все больше и больше провинций с выходом на средиземное море вводят лицензии на пляжный поиск. По все не буду говорить, но одна из самых недавних в этом списке - Валенсия. Там лицензия платная. В Каталонии лицензия нужна не на всех пляжах. А вот южнее, к примеру, в Малаге, лицензия обязательна. Там она бесплатна, но не на всех пляжах можно искать. Список обычно прилагают к лицензии. Великолепные отливы, но слишком быстрые приливы в Кадисе. Там лицензия тоже обязательна. Но там не только есть пляжи, где копать нельзя, есть еще и пляжи, на которых можно копать только в некоторых местах. В общем, свои нюансы.

Поэтому, дорогие коллеги по хобби, дабы не попасть в неприятную ситуацию, не забывайте спросить в местной администрации (ayuntamiento) о том, разрешен ли свободный поиск на том или ином пляже. Можно поинтересоваться и в представительстве Министерства культуры. 

 

 

Некоторые под моими роликами на канале пытались доказать, что можно ходить на свой страх и риск по ночам. Друзья, сразу скажу, что мы частенько ходим по ночам, руководствуясь правилом: "Не мешай отдыхающим на пляже". И не потому, что скрываемся от закона. На большинстве испанских пляжей установлены очень качественные веб-камеры. Изображение с них обычно в реальном времени доступно в интернете любому желающему глянуть, что же делается на том или ином пляже. Так что скрытно покопать будет сложновато. Да и ночных гуляющих всегда предостаточно.

Что касается поиска в воде, тут тоже существуют свои правила и законы. На каждом пляже существует зона, которая считается пляжной, а вот за ней все находки считаются достоянием страны. 

 

 

Так что будьте внимательны и законопослушны, дорогие друзья по увлечению. Тогда и любимое хобби в чужой стране принесет только радость и довольствие, и никакие неприятности не омрачат ваш приятный отпуск. Отличных нам всем находок под катушку!

Татьяна Наваррика