Об ошибках и стратегии поиска

Для всех поисковиков, вне зависимости от того, какой металлоискатель на руках, актуален вопрос: копать или не копать. Для понимания приведу таблицу.

 

 

Пояснение: когда вы слышите сигнал, это может оказаться мусор или сокровище. Вы можете попытаться распознать, что это, используя разные частоты, разное количество аудиотонов или несколько проводок катушкой над целью. Но и это все неидеально. Никогда не знаешь, что там, под землей. 

Таблица очень простая. Здесь нет случаев с ложными сигналами, когда МД гудит от минерализации земли, от электропомех или чего-то еще.

Что становится понятным благодаря таблице, так это два типа ошибок и два случая, в которых все верно. Еще отмечу, что когда вы уменьшаете вероятность одного типа ошибки, вы можете увеличить вероятность ошибки другого типа.

Например, когда вы копаете только очень хорошие сигналы, вы пропускаете больше хороших целей вместе с отсеченным от поиска мусором. А при выкапывании всех целей не всегда оправдано количество затраченных усилий и времени. Да и вообще, многим неприятно копать мусор… Каждый раз раздражение нарастает. И если бы не хорошие находки, то многие бы бросали приборный поиск, едва начав. Есть, конечно, и поисковики, уверенные, что ни одна из хороших целей от них не ушла. Ну что ж, флаг им в руки…

 

 

Томас Х., Флорида