Что можно найти в Иране с металлоискателем?

Иран расположен не так уж далеко от границ России, добраться до него можно, всего лишь проехав через Азербайджан или Армению. Однако ситуация в стране не располагает к мирному туризму. Последние несколько лет в СМИ – только и новостей, что про иранскую нефть, иранское ядерное оружие и прочее. 

 

 

Меж тем, в Иране обычные люди занимаются приборным поиском. Точных данных, запрещен он в Иране или нет, в сети обнаружить не удалось. Однако в стране работают несколько дилеров крупных компаний-производителей металлоискателей, в том числе, например, и Minelab. То есть любой, даже современный прибор типа Equinox или Gold Monster 1000, там свободно можно купить.

На различных ресурсах есть фото находок кладоискателей. 

Вот одна из свежих.

«Один из пользователей наших катушек из Ирана отправил нам эти великолепные фото. На нем вы видите 22-дюймовую катушку Goldstalker Mono. Посмотрите на ювелирные изделия, которые удалось найти с помощью нее. Очень впечатляет!» - сообщается на странице производителя катушек Coiltek.

 

 

Отметим, что это более-менее современные украшения, которые датируются, максимум, 18-19 веком. А скорее даже, созданы они в начале 20-го.

Однако Иран отличается древней и величественной историей. 

Во времена каменного века были заселены эти территории. В бронзовом веке здесь существовали интересные культуры, которые до си пор до конца не изучены. А кладоискатели при помощи глубинников делают очень интересные находки того периода. Фигуркам, артефактам – около 3-4 тысяч лет!

 

 

 

За шесть веков до н.э. Иран входил в состав могучей Персидской империи, которая простиралась от Греции до Реки Инд. Затем здесь были империи Ахменидов, Селевкидов, Сасанидов – тоже богатые и сильные государства.

В наследство от Селевкидов, например, можно найти удивительные вещи. Из золота и серебра. Это реальные находки с металлоискателями одной из германских фирм, фото опубликованы у них на сайте.

 

 

Один из странных, необычных и привлекательных артефактов, найденных в Иране, – серебряный рог, который венчает фигурка кошки. Он был найден уже давно и хранится в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Этот артефакт называется ритон (сосуд с горловиной в передней части, откуда вытекает жидкость) Кошка, плющ и виноградная лоза – символы бога плодородия и виноделия.

 

 

И еще немного более современных находок. Это уже времена арабской Персии. Монеты, светильники из бронзы.

 

 

Вот такие вещи покоятся под слоем песка и земли в иранской земле. Конечно, это лишь ничтожно мизерная часть, но даже по ней можно составить представление о кладах и сокровищах Ирана. Надеюсь, вам было интересно на них посмотреть.

Павел Макаров