Закон о вольном приносе в России – свежие данные

Весенняя сессия Госдумы близится к концу, а Минприроды все так и не выдвинуло новый закон о частной золотодобыче. Давайте разберемся, что вообще происходит в так называемых коридорах власти с многострадальным законопроектом.

В 2017 году группа членов Совета Федерации попросила депутатов Госдумы провести второе чтение законопроекта (первое состоялось еще в 2011 году). Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ действительно рассмотрел законопроект о вольном приносе золота и большинством голосов отклонил его.

Однако это еще не конец. Законопроект был отклонен, так как Правительство находится в стадии подготовки принципиально нового закона на ту же тему. Об этом сообщается в парламентской газете «Российская Федерация сегодня» за июль. 

«Правительство готовит очень похожий законопроект. Предлагаем создать рабочую группу для разработки мер по борьбе с незаконной добычей золота и для защиты окружающей среды. К сожалению, страна очень неэффективно распоряжается природными ресурсами. По нашим расчетам, доходы от их теневого использования превышают триллион рублей», - цитирует издание слова главы Комитета по природным ресурсам Николая Николаева. 

 

 

При всем этом, даты опубликования каких-либо сведений о новом законопроекте, посвященном вольному приносу золота, пока не сообщается. Так что, похоже, принятие закона о частной золотодобыче в России снова отложено на неопределенный срок. «МДРегион» будет держать вас в курсе происходящих изменений.