Купил металлоискатель. Куда идти искать?

У вас в руках – новенький металлодетектор. Вы уже собрали и проверили его. Теперь остается придумать, куда ехать копать клад. Или не клад, а хотя бы монеты…

 

 

Сначала потренируйтесь и опробуйте прибор в грунте. Для этого прекрасно подойдет любимый огород. Если вы не обременены таким пережитком советского прошлого, то поищите знакомых, у которых есть свой участок земли либо родня в деревне. На тестовом участке закопайте те цели, которые хотели бы найти, а затем ищите. Когда цель дорогостоящая – например, вы взяли золотое колечко – имеет смысл обезопасить ее от потери, положим в целлофановый пакетик и обвязав ниткой. После того, как вы разберетесь, как работает ваш металлоискатель, какие звуки он подает в зависимости от металла, формы, глубины цели, можно отправляться в поля.

Ну, это так называется – «в поля». Давайте посмотрим, куда можно отправиться новичку на самом деле. 

 

Ближайшая зона отдыха

 

Поблизости от любого населенного пункта есть такие места, где любит культурно отдыхать народ. Иногда это живописные пригорки над рекой, иногда – сами берега водоемов. Также бывают места проведения спортивных или общественных мероприятий на природе. Именно там можно отыскать первые стоящие находки, ведь состав их постоянно обновляется: культурно отдыхающие часто теряют различные предметы: украшения, часы, смартфоны, монетки и так далее. 

Однако нужно учесть, что в таких местах зачастую бывает просто мусорный ковер из пробок, обрывков алюминиевых банок, фольги и прочего – в итоге приходится много копать или использовать дискриминацию.

 

Возле тротуаров и тропинок

 

Это тоже достаточно неожиданные и перспективные места для приборного поиска. Есть очень хороший шанс, что кто-то что-то уронил, когда шел по дорожке. Вы сами можете вспомнить, что не раз видели монеты в траве или на асфальте. Есть и те, что вы не замечали. Вот их можно собрать. То же самое и с остальными целями: кольцами, цепочками, серьгами…

Правда, замусорены зоны возле тротуаров и тропинок бывают еще хуже, чем в первом варианте. К этому надо быть морально готовым. Ну и, кроме того, искать лучше в безлюдное время, чтобы избежать вопросов. Летом прекрасно подойдет раннее утро, до 5-6 часов. Далее на тропы выгула выходят владельцы собак.

 

 

Пляжи

 

Самое топовое место для приборного поиска, которое сразу приходит на ум – это пляж. Здесь тоже свои нюансы: самый популярный пляж города, скорее всего, регулярно обшаривает с металлоискателем не один поисковик. Потому ищите небольшие «дикие» пляжики возле прудов, озер, небольших речушек и так далее. В таких местах тоже теряют разные вещички, но конкуренция не в пример меньше. 

Подсказка: почти возле каждого садоводческого товарищества или деревеньки есть водный объект типа «пруд» или «озеро». Нашли СНТ или населенный пункт – найдется и пляж. Для начала поиска – самое то. 

Еще одна рекомендация: будет отлично, если вы купите водонепроницаемую катушку и сможете поискать на мелководье. Там шанс на хорошие находки чуть повыше. Большой выбор поисковых катушек для любого металлоискателя – в интернет-магазине «МДРегион».

 

Поля и леса

 

Самое простое место для начала поиска – поле возле вашего места жительства. Копать на вспаханном очень легко, да еще плуг может выворотить глубокие пласты земли. В лесу уже копать посложнее, так как часто мешают корни. В лесу тоже ищите тропинки или признаки вымершей деревни: домовые ямы, заросшие осинником дороги и так далее. Ищите удобные места для предполагаемого поселения по спутниковым картам, проверяйте по старинным документам. И да помогут вам архивы и библиотеки!

И напоследок еще об одном месте, которое очевидно для поиска. Это заброшенные дома. Однако в черте города и в поселках возле трасс в таких домах, по большей части, искать уже нечего – потому придется что-то придумывать наподобие сплава по рекам, чтобы добраться до самых глухих уголков. Или пешего турпохода через бескрайние леса. К этому придется готовиться тщательнее, чем просто к покупке МД. И, возможно, это не совсем для начинающих.

Помните: главное – начать, а там уж все образуется. 

 

P.S. Вы можете начать свою поисковую деятельность с увлекательной игры МДКешинг. Суть ее в том, что компания «МДРегион» прячет в окрестностях специальный жетон, и, найдя его, победитель получает приз. Подробности об игре – по ссылке.

 

Павел Макаров