Сравнение XP Deus и Minelab X-Terra 505/705

Достаточно часто на форумах можно встретить вопросы копарей следующего типа: «Стоит ли менять Minelab X-Terra 505/705 на XP Deus?» Вопрос действительно непростой. Я и сам столкнулся с данной проблемой, когда мне захотелось сменить свою старенькую «Тёрку 705». Недолго думая, я решил взять «Деус». Меня всегда поражал вид этого детектора, явно выбивающийся на фоне ряда других приборов. Плюс рекордно лёгкий вес, полностью беспроводной принцип работы, быстрота. Наверное, это три главных достоинства, из-за которых люди меняют свои «клюшки» на Deus.

 

 

Конечно, детекторы X-Тerra тоже заслуживают уважения. Это приборы, проверенные годами. За 5 лет поисков моя «Тёрка 705» ни разу меня не подвела, да и освоился я с ней достаточно быстро. После пары выездов в голове уже был отработанный алгоритм: включил прибор, отстроился от грунта, отстроился от электропомех, проверил чувствительность и пошел искать.

Кстати, затрону вопрос о дискриминации. С годами понимаешь, что это не самая главная функция в приборе, поэтому я хожу только на All Metalls. С опытом уже сам знаешь, что надо копать, а что не надо. Дискриминация только лишает вас возможности услышать сомнительные сигналы. Есть ещё важный плюс режима AM. При разведке вы слышите весь чёрный металл, который находится в земле. Это особенно важно, например, при поиске старой дороги на пашне. Вы идете с прибором и фиксируете места с наибольшим количеством чёрного металла. Значит, скорее всего, вы где-то рядом, и вероятность найти цветные сигналы выше.

 

Испытание металлоискателей в реальных условиях

 

После приобретения металлоискателя XP Deus мне сразу захотелось пройтись по старым выбитым местам. Находки были, но не скажу, что очень много. Позже я понял, в чём было дело. «Деус» требует другого подхода в использовании, нежели «Тёрка». Здесь важно анализировать условия поиска и подбирать оптимальные настройки. Детектор очень гибкий, можно настроить под себя буквально всё: число звуковых тонов, частоту звука, границы дискриминации, ток катушки, громкость слабых сигналов, частоту катушки. Конечно, прибор имеет предустановленные программы, которые позволяют новичку сразу приступить к работе, но дальнейшее вдумчивое использование детектора невозможно без подкручивания базовых программ под свои условия поиска.

Именно спустя некоторое время, когда я разобрался с настройками, находок стало больше на выбитых мною же местах. Для понимания важности правильной настройки «Деуса» приведу в пример недавний выезд.

 

 

На испытании - Deus и X-Terra 505. Место выбрано непростое: распаханное урочище, покинутое в послевоенное время. Сложность поиска заключается в большом количестве железа. Ни один взмах прибора не проходит без кряканья железа. Поначалу казалось, что искать невозможно. Катушки явно были не подходящие у обоих детекторов.  Но если с «Тёркой» уже ничего не сделаешь на таких сложных местах, то в «Деусе» ещё можно поковыряться.

Выкрутил детектор на максимальную чуйку, громкость слабых сигналов поставил на 4, громкость железа на 3, сменил частоту катушки на 11,6 кГц, скорость отклика на 3. В итоге получил максимально чувствительный детектор, который с лёгкостью фиксировал мелочёвку среди крупных железок.

Итог пары часов: 12 монет у «Деуса» и 6 монет у «Тёрки», разница ровно в 2 раза.

Кстати, после такого хорошего результата у меня появилась идея испытать Deus на фундаменте. Здесь он тоже отлично справлялся, выискивал даже маленькие копеечные монеты, которые найти бывает очень непросто.

 

 

Вывод

 

Оба детектора по-своему хороши. Преимущества Minelab X-Terra: простота, отличные поисковые характеристики, демократичная цена. Это отличный выбор для первого детектора. Но для продвинутых пользователей я бы порекомендовал XP Deus — современный детектор с большим набором функций. Кстати, свою X-Terra 705 я продавать не стал. Всё-таки с двумя приборами надёжнее!

Максим Мартынов