Дайджест. Клады, найденные с 25 июня по 1 июля

Начинается второй месяц лета, а это значит что? Значит, находится много кладов, а будет найдено еще больше. Берите свой металлоискатель и отправляйтесь в поля – возможно, удача улыбнется именно вам! Ну а пока можете почитать, кто, что и где откопал. 

 

1. Клад золотых браслетов.

 

На севере Ирландии, в графстве Донегол были найдены четыре массивных золотых браслета. Но не простых, а прямиком из эпохи бронзового века. Как рассказали в Национальном музее Ирландии, клад был откопан местными кладоискателями и принесен в окружной музей Донегола. Пока ученые не установили, к какому тысячелетию до нашей эры относятся найденные артефакты, однако, по некоторым признакам, это поздний бронзовый век, около 1200-500 год до н.э. 

 

 

Археологи уже отправились на поле, где были откопаны браслеты. Также они пригласили поисковиков с металлоискателями для помощи. Правда, все найденные артефакты в Ирландии автоматически будут считаться госсобственностью. 

Браслеты будут представлены в Национальном музее Ирландии после их тщательного изучения, атрибуции и датировки.

 

2. Клад с монетами Сигизмунда.

 

Этот клад нашли коммунальщики. Ковш экскаватора поднял пласт земли, а оттуда посыпались крупные монеты, позеленевшие от времени.

Дело было в литовском городе Каунасе, на аллее Лайсвейс. По словам специалистов, кладу насчитывается около 500 лет. В горшке обнаружены монеты времен Сигизмунда Августа: денарии и так называемые полугроши. На одной из монет видна дата чеканки — 1566 год. 

 

 

Необычную находку передали специалистам, затем ее отдадут в музей. По данным представителя Департамента культурного наследия Свайгедаса Стошкуса, на этом участке аллеи Лайсвес когда-то находилась часть защитной стены Каунаса.

 

3. Клад украшений в кувшине.

 

Этой историей удивительного клада 26 июня поделился на одном из кладоискательских форумов пользователь galapantera1983.

«Не могу не поделиться с вами моими небольшими успехами и приятными ощущениями от прикосновения к такой красоты. А было это так. После проливных дождей в нашем леску полезли грибочки, и, конечно, все местное население бросилось в лес - кто с ведрами и с пакетами, ну а я прихватил еще и с собой металлоискатель. Собрав ведерко белых грибов, я автоматически включил прибор. Проходив с ним немного времени, я наткнулся на вот такую заначку», - пишет автор находки.

 

 

Серебряные и с позолотой украшения автор находки датировал примерно XV-XVI веком.

 

 

 

4. Клад монет.

 

Возле стен древнего города Иерусалима недавно был обнаружен клад редких бронзовых монет времен первого еврейского восстания против Рима, датируемых примерно 66-70 гг. н.э. Ранее здесь находились более древние монеты. 

 

 

Археологи заявляют, что находка очень ценна, так как дает представление о жизни еврейского этноса, о его ценностях в ту далекую эпоху.

 

5. Рука бога. 

 

Эта бесценная историческая реликвия была откопана в болотах Виндоланда (юг Шотландии). Археологи пригласили группу добровольцев с металлоискателями, и с их помощью и нашли артефакт. Бронзовая рука находилась в грязи, на месте, где в 208-212 году нашей эры была канава.

 

 

После чистки оказалось, что рука выполнена очень качественно, тонко обработана и создана правдоподобна. Ранее в ладони также была вставка. Возможно, звезда. Также совершенно точно понятно, это отдельное изделие, а не часть статуи. Жившие в древности в данной местности люди поклонялись Юпитеру, бронзовая рука которого использовалась для проведения ритуалов. Недалеко от места находки как раз находится раскопанный в 2009 году храм Юпитера. В канаву же руку бога, вероятно, бросили англо-саксы, завоевавшие римское поселение.

Сегодня рука отправлена в музей Виндоланды.

 

Всем отличных и необычных находок!