Свежая находка: киммерийския конная сбруя в отличном сохране

Древние артефакты были найдены поисковиком при помощи металлоискателя. Информация об открытии появилась в сети 23 июня. 

«Хочу поделиться своими впечатлениями. Вот сегодняшняя моя находка, так и распирает, хочется похвастаться. На мой взгляд, три комплекта, так как три пары псалий. Думаю, что это всё было спрятано в глечике, т.к на месте находки были крупные обломки керамики», - рассказывает автор находки на копарьском форуме violity. 

 

 

 

По словам поисковика, находка сделана в Хмельницкой области, на небольшой глубине - 5-10 см, на склоне в лесу. Копарь назвал свою находку «киммерийский комплекс». Есть мнение, что это киммерийский комплекс новочеркасского типа примерно 850-750 гг. до н.э. 

Клад представляет собой набор из нескольких неполных комплектов снаряжения для коней. В его составе: псалии, фаллары, ременные распределители, бляшки, лунницы, решма. Все это представляло собой большую ценность в древние времена. Именно поэтому богатство было бережно спрятано в глиняный сосуд - видимо, владелец клада собирался вернуться за ним через некоторое время. Но, как обычно, что-то пошло не так, и клад долежал в земле до 2018 года.

 

 

На форуме приводятся и другие мнения насчет атрибуции и датировки находок. «Вещи и впрямь можно датировать 9-8 вв. Довольно типичный набор для Западной Украины того времени. Приписывать находки киммерийцам я бы не стал. Это результат киммерийского влияния на местное население», - пишет один из пользователей.

Так или иначе, находка просто сногсшибательная!

Далее смотрим потрясающие фото.

 

 

 

 

 

Остается лишь отметить, что земля Украины действительно богата на стоящие находки. Но и российским копателям не стоит унывать: в недрах земли русской тоже можно откопать множество сокровищ.