Совет насчет катушек маленького размера 

Несмотря на прописные истины приборного поиска, поисковики и кладоискатели редко пользуются такой техникой. Суть ее проста: используйте катушку маленького размера, когда ищете в замусоренных областях. 

По крайней мере, имеется в виду катушки от 10 см и менее. Если вы не используете их, вы, вероятно, упускаете море шансов найти хорошие цели. Само собой, мелкой катушкой не закрыть большое поле и не добиться потрясающей глубины. Они рассчитаны на другое. 

Производители создают снайперки для того, чтобы отыскивать мелкие ценные предметы, которые лежат вплотную к другим, менее ценным. Крошечные хорошие находки в заполненном барахлом грунте можно сравнить с человеком, который отыскал друга среди толпы людей в час пик. Также и мелкая катушка не нужна, чтобы обыскать пятикилометровое поле за час, она нужна вам, чтобы найти то единственное, что скрывается почти рядом среди мусора.

Прочесать огромные площади с этими миниатюрными снайперками у вас не получится, зато вы найдете предметы, которые пропустили при использовании более крупной катушки.

Мне, например, нравится возвращаться туда, где я прошел с большой катушкой и не смог ничего откопать, потому что меня раздражали непрестанные сигналы от мусора в земле. Перейдя на небольшую катушку, я медленно и методично работаю над этой областью. Я всегда удивляюсь, какие интересные штуки, которые были упущены с моей обычной катушкой, откапываются буквально с первых минут.

Еще отмечу, что при использовании маленьких катушек лучше всего работать медленно. Снайперки нуждаются во времени, чтобы просканировать грунт. Если двигаться очень быстро, то некоторые отдельные цели вы точно упустите, так как металлоискатель будет определять сразу несколько целей.

То есть, маленькая катушка = ме-е-едленное движение, медленные взмахи.

И как можно ближе к земле.

Из примеров, за которыми не надо далеко ходить. На последнем копе, используя катушку маленького размера, медленно прощупывая грунт, я нашел 2 копейки серебром на глубине 10 см. А ведь я уже проходил тут с большой катушкой, и, похоже, счел цель ржавой железякой. Кстати, со снайперкой ходил по мелкой сетке, а не наугад, чтобы тщательнее все обыскать.

 

 

Так что дайте маленьким катушкам шанс! Думаю, вы не разочаруетесь!

Павел Макаров