Дайджест. Клады, найденные с 13 по 17 июня

Несмотря на то, что истекшая рабочая неделя была очень короткой, находок было много – как в России, так и за рубежом. «МДРегион» представляет еженедельный обзор найденных сокровищ и интригующих артефактов.

 

1.  Клад в Австралии.

 

Оказывается, на континенте, где водятся кенгуру и коалы, можно откопать не только золото. Клады там тоже есть, только встречаются очень и очень редко. Итак, в июне 2018 года Нил Кольстон вышел со своим металлоискателем, дабы, как обычно, покопать монет. Старинных в Австралии не так много, и попадается, в основном, современщина. Каково же было его удивление, когда он наткнулся на клад из 46 массивных серебряных монет! 

 

 

Монеты были примерно 1940-х годов. Подробности о выкапывании клада можно найти на канале Neil Colston The Comic Chef Digger.  

 

2. Клад перстней.

 

Этот клад снова был найден в Москве, при коммунальных раскопках в Армянском переулке. Как мы уже писали ранее, теперь коммунальные раскопки в столице не обходятся без исследования траншей и отвалов с металлоискателем. Так вот, официальный сайт мэра Москвы сообщает, что таким образом при проведении работ в Армянском переулке были найдены многочисленные предметы XVII–XIX веков. Среди находок – фрагменты керамической и стеклянной посуды, печные изразцы, ювелирные изделия религиозного и светского характера. 

Особенно много попалось мужских перстней. На щитках перстней-печаток можно рассмотреть рельефные изображения с геральдической символикой и растительными мотивами. На других есть вставки из стекла и серого агата.

 

 

3. Монетный клад.

 

Об этом кладе сообщает поисковик, пользующийся металлоискателем Minelab X-Terra 705, на одном из популярных кладоискательских форумов. Также он прилагает фотографии раскопа. По сведениям копаря, монеты в кладе – различных периодов, от Екатерины II до Николая II. Отсюда можно сделать вывод, что клад был спрятан во времена революции 1917 года или чуть позже.

 

 

 

4. Вещий сон о кладе.

 

История о найденном в 2017 году кладе появилась на форуме reviewdetector 13 июня 2018 года, так что мы приведем ее здесь с некоторыми сокращениями.

«Отправились мы с камрадами на коп по реке на четыре дня, что-то типа сплава у нас было. Так вот, находок было не ахти, все уже подустали и приуныли, так как думали, что находок будет больше, потому что до тех мест на машине не доехать. В предпоследнюю ночь мне приснился сон, что я руками разгребаю землю и достаю оттуда монеты, а рядом стоит камрад Денис – новичок в этом деле. Вечером в последний день я рассказал о своем сне.  

 

 

Прошел час после моего рассказа, Денис попросил нас его поучить работать с прибором, и я пошел с ним, объяснив по дороге, как работать и т.д.

Он пошел с левой стороны поляны, я с правой. Проходя возле фундамента, я поймал слабый сигнал и стал думать, копнуть ли его или нет. Звучало похоже на проволоку, но я все таки копнул. И тут –  на тебе! – монета, черная от земли. Стал ее тереть и вижу: 20 копеек с короной, кричу парням: «Серебро нашел!», ну те в ответ: «Молодец!» Зову тогда к себе Дениса, иди посмотри, как выглядит серебро царское, и говорю дальше о том, что обязательно надо проверять ямку за собой. В тот же момент, проводя катушкой, услышал еще сигнал, уже отчетливый – серебро. Достаю еще 20 копеек, опять кричу парням, что еще поднял. Смотрю, парни зашевелились возле костра, и тогда я стал не копать, а рыть руками землю, и выпадает еще 50 копеек. Тут я как закричу «КЛАДУХА!!!», и все, кто был уставший, возле меня с приборами как огурчики стоят.

 

 

Начинаем шурфить вдоль фундамента 5 м в глубину 0,5м. И вот они рубли, полтинники , 20, 15, 10, 5 копеек. Когда закончили, вспомнили про мой сон. Тот сон как наяву воплотился! Итого: 3 рубля,2 полтиника и разнобой мелочи (все серебро было Николая Второго)», - пишет кладоискатель под ником Француз-Дмитрий.

 

 

5. Австрийское серебро.

 

Серебро повезло найти и австрийским поисковикам. Поисковик Томас Шонгекер (Thomas Schönhacker) из Австрии похвастался своими находками, которые он сделал металлоискателем Minelab E-TRAC. Это 15 средневековых серебряных монет. Томас нашел их, когда ходил возле небольшой скалы.

 

 

И еще напоследок немного о кладах.

В прошлых выпусках «Дайджеста кладов» мы сообщали, что в Белоруссии, в Гродно, был найден клад золотых монет царских времен. На днях выяснилась его стоимость. Его оценили в 20 тысяч долларов (1,26 млн рублей). Один из предметов – перстень выпускника Пажеского кадетского корпуса, был оценен в 1500 долларов (почти 100 000 рублей). 

 

 

Сейчас все предметы клада хранятся в Гродненском государственном историко-археологическом музее. После того, как завершатся необходимые процедуры, находку выставят в одном из залов Нового замка.

Далее. Хоть, конечно, это и не клад, но находка знаменательная. На дне неподалеку от Крымского моста поисковики обнаружили советский катер времен Великой Отечественной войны. Затонул он, вероятно, в 1943 году, когда акватория между Крымом и Кубанью была сплошным минным полем. По основной версии - это катер «Малый охотник», который подорвался на немецкой мине.

 

 

Ну и последнее. Еще один небольшой кладик был найден школьником в Тюмени. «Я убирал мусор, греб старые листья и вдруг увидел коробку: так интересно было посмотреть. Такие монеты я уже видел у родителей. Жаль, что никакой записки не было, очень любопытно узнать, кто их закопал», – рассказал мальчик. В найденной им коробке были деньги 1990-х годов (до обмена на новые).

 

 

Всем хороших находок!