Банк России выпустит инвестиционные монеты

Ранее тираж инвестиционных монет Банк России не планировал. В плане выпуска монет на 2018 год инвестиционных монет не было. Однако в июне все поменялось, в план также были внесены изменения. 

Согласно новой информации, в 2018 году ЦБ РФ выпустит в обращение инвестиционные монеты «Георгий Победоносец»:

  • из золота 999-й пробы: номинал – 50 рублей, масса – 7,78 г, качество – анциркулейтед, тираж - до 150 тысяч штук,
  • из серебра 999-й пробы: номинал – 3 рубля, масса – 31,1 г, качество – анциркулейтед, тираж - до 300 тысяч штук.

Напомним, что инвестиционные монеты – это монеты, изготовленные из драгоценного металла высокой пробы, которые используются в качестве инвестиций с целью накопления и сбережения активов. В отличие от памятных монет, инвестиционные чеканятся по упрощенной технологии, то есть обычным качеством (анциркудейтед), имеют несложный рисунок и выпускаются достаточно большими тиражами. Реальная цена инвестиционных монет определяется стоимостью металла, из которого изготовлены монеты.

 

 

Монета «Георгий Победоносец» выпускается Банком России с 2006 года. На одной стороне монеты изображен Георгий Победоносец, сидящий на коне, поражающий копьем змея. На другой стороне – двуглавый орел, государственный герб Российской Федерации (ранее был с эмблемы Банка России). 

Зарубежным аналогом «Георгия Победоносца» можно считать британский золотой соверен. Вес этой монеты и проба золота практически те же. На британском соверене также изображена сцена поражения змея копьем Георгием Победоносцем.