Дайджест. Клады, найденные с 4 по 12 июня

На этой неделе истории находок кладов сами по себе интересны. Сейф, выловленный на магнит, серебро с облигациями под полом и так далее – в свежем топ-5 кладов, найденных на минувшей неделе.

 

1. Клад, пойманный на магнит.

 

Приступим к диалогам о рыбалке. Но не обычной, а магнитной. Она популярна в Великобритании. Там показывают телепередачи на эту тему. Конечно, таким образом находятся новые увлекающиеся. Адам Хастингс, британец 22-х лет, увидел по телевизору, как «рыбачат» при помощи магнита и купил себе такой же девайс. 

Затем он наудачу отправился на одно из озер в парке города Челтнем в графстве Глостершир. И почти сразу выловил сейф, в котором находились ювелирные украшения, медали, письма и старинные наручные часы.

 

 

Как пишут британские СМИ, Хастингс подозревает, что найденный ящик - тайник грабителей. Он надеется, что сможет вернуть находку законному владельцу.

 

2. Банкноты и облигации.

 

Двухэтажный дом на улице Ленина, 84 в Красноярске был построен в 1911 году. В 2018 году началась его реставрация. 6 июня пресса сообщает, что один из работников, разбирая пол, наткнулся на удивительную находку. Разноцветные купюры дореволюционных времен (1905-1910 гг.), облигации временного правительства, серебряная ложка, изящные щипцы для сахара и многое другое лежали прямо под половицами – без какой-либо упаковки, шкатулки или сундука. 

 

 

 

Также в составе клада были: потрепанный кисет, очки с мягкими дужками, листочки из тетради в клеточку, где мальчик 1930-х годов решал примеры по математике. Самое новое - газеты и афиши стадиона «Локомотив», они датированы 1950-ми годами. Одна из самых забавных находок – коробочка некоего чудо-порошка «Сапонит» с негритятами на этикетке. «Сапонит вполне заменяет мыло», - значится на ней. 

Сколько может стоить находка, еще не подсчитывали. И достанется ли нашедшему ее реставратору денежное вознаграждение, пока неясно.

 

3. Горшочек с золотом.

 

Группа по сносу 11 июня нашла горшок с золотом в заброшенном доме в городской коммуне Понт-Авен (северо-запад Франции). Рабочие в подвале откопали свинцовый контейнер, который они изначально посчитали ящиком для артиллерийского снаряда времен Второй мировой войны. Затем они потрясли его и услышали звук монет.

Внутри было 600 бельгийских золотых монет, датированных 1870 годом с профилем короля Леопольда II, который правил с 1865 по 1909 год.

 

 

Рабочих ждет компенсация. Как озвучивают СМИ, за клад они могут получить более 100 000 евро (7,3 млн рублей). 

 

4. Клад под полом.

 

В британском городе Брайтон во время ремонта в старом помещении, где некогда находился магазин Bradley Gowns, рабочие нашли спрятанные под полом старые банкноты на общую сумму 30 тысяч фунтов. Сейчас она эквивалентна миллиону фунтов стерлингов (84 млн рублей). Правда, деньги, пролежавшие почти 80 лет, не слишком хорошо сохранились. 

 

 

Предполагают, что деньги были спрятаны в годы Второй мировой войны одним из членов семьи Брэдли - владельцев, у которых были еврейские корни, в связи с чем они опасались прихода нацистов.

Кстати, магазины Bradleys продавали дорогую одежду. В числе их клиентов были члены королевской семьи, жена премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля Клементин (это был ее любимый магазин) и сам сэр Уинстон, а также звезды Голливуда и французская актриса Брижит Бардо.

 

5. Клад бронзового века.

 

О нем рассказали ученые, но нашел этот клад обычный мужчина. Вот что пишут в прессе: «Местный житель нашел клад, связанный с ранним железным веком, вблизи Курска на реке Сейм. Мужчина проявил сознательность: понял, что найденные им вещи представляют важное значение для истории и культуры не только области, но и страны. Он решил передать их в музейный фонд России, сообщил полную информацию об обстоятельствах и месте находки».

 

 

Два крупных бронзовых браслета, два наконечника дротиков и зеркало с боковой петлей были спрятаны на окраине поселения, ранее отнесенного к периоду поздней бронзы. Они датируются II-I веками до нашей эры. Такой тип браслетов известен с позднего бронзового века и встречается от Скандинавии до Балкан. Что самое интересное, они идут в контексте воинских кладов и погребений. 

 

Всем хороших находок – золотых, серебряных и других!