Меч бронзового века найден с Minelab Go-Find 60

Копатели Норвегии открывают летний сезон, причем так лихо, что нам и не снилось. Например, с простым металлоискателем начального уровня откапывают удивительные редкости.

Как сообщается на официальной страничке Minelab на Facebook, Андерс Сведенсен из Норвегии сделал невероятное открытие с его Minelab GO-FIND 60. Он нашел 3000-летний меч бронзового века! Меч является одним из 50 обнаруженных за все время в Норвегии.

«Сначала я откопал части лезвия, а затем нашел рукоять. Я думаю, что я единственный человек, который когда-либо находил меч бронзового века в Норвегии с металлоискателем!!! Конечно, мечей викингов (700-1100 гг.) у нас найдено предостаточно, около 3000 штук, но вот оружия бронзового века здесь мало, насколько я помню, не больше 50 мечей по всей стране.  Так что это очень, очень редкая находка! Я очень горжусь! После этого я заказал себе Minelab Equinox 800, поэтому с нетерпением жду, когда он придет. А еще дожидаюсь осени, когда большинство полей освободится, и можно будет копать почти везде. Еще, кстати, я нашел небольшую бронзовую статуэтку», - пишет поисковик.

 

 

Меч и статуэтка уже перенаправлены на оценку правительственным экспертам. Поисковика ждет награждение.