Дайджест. Клады, найденные с 28 мая по 3 июня

На минувшей неделе клады были и большими, и маленькими, но есть у каждой истории нечто общее. Очень мало деталей и фото. Покажем те, что нам удалось откопать в интернете!

 

1. Серебро и кости.

 

Форт рядом с Бургхедом на берегу Шотландии был уничтожен в X веке во время нашествия викингов. Это ознаменовало конец эпохи пиктов, но и позволило сохранить многие артефакты от разграбления. 

Исследуя оставшиеся стены, археологи обнаружили ювелирные украшения и кости животных. Некоторые из находок – это просто мусор эпохи пиктов, но он бесценен для археологов, так как помогает узнать больше о повседневной жизни племени.

 

Артефакт эпохи пиктов.

 

Руководитель раскопок, доктор Гордон Нобл из Университета Абердина рассказывает: «У нас было мало надежды найти что-то стоящее. Но мы заметили, что дубовые стены форта сгорели и покрыли культурный слой, сохранив все в первозданном виде, включая органические останки. Как известно, у пиктов не было письменности, поэтому мы так мало знаем о них. Обнаруженные находки помогут нам узнать больше. Например, мы уже нашли украшения: замысловатые заколки для волос и одежды, бронзовые кольца и многое другое».

 

Серебро эпохи пиктов

 

Также на месте были обнаружены монеты времен короля Альфреда Великого (849-899 гг.). Возможно, они использовались пиктами для украшений.

 

Монета Альфреда Великого с места раскопок 

 

2. Деньги в банке.

 

Этот клад был найден чуть пораньше, чем в указанный интервал. Один из копателей напал на клад – стеклянную банку на глубине примерно 20 см. Зазвенела она благодаря металлической крышке. В банке было полно купюр. Правда, это были польские банкноты: несколько 1940-х годов, а другая часть 1980-х годов 20 века. Так что делаем вывод: клад был закопан уже в 80-е, с какой целью – неясно. Территориально – либо та же Польша, либо западная Украина.

 

 

 

3. Золото в саркофаге.

 

Новость из Сербии: на территории римского поселения Виминациум исследователи наткнулись на нетронутый римский саркофаг предположительно III века нашей эры. 

 

 

Среди найденных внутри саркофага артефактов – три стеклянных сосуда (два бальзамария и один унгвентарий для хранения благовоний и косметических средств); четыре бронзовые монеты, одна из которых отчеканена в Виминациуме в середине III века (эта монета и дала временную датировку захоронения), золотые серьги, золотое кольцо, ожерелье, серебряное зеркало и четыре заколки для волос.

 

 

4. Кошель под липой.

 

Небольшой клад чешуи нашел копатель 3 июня. Вот что он пишет о находке: «С другом выехал пошурфить выбитое место. После нескольких пробных шурфов немного подустал, да и жаркое солнце с мошками изрядно поднадоели. Решил пойти к машине, которая стояла под большой липой, и зашурфиться прямо у дерева. После метрового шурфа пробивается неустойчивый сигнал, копнул и… 100 чешуек Михаила Федоровича. Лежали одной кучкой на глубине-штык лопаты».

 

 

5. Семь килограммов золота.

 

Об этом кладе рассказали правоохранительные органы. Жительница Амурской области нашла 24 слитка золота. Женщина обнаружила клад на заброшенном посту ДПС. Внутри лежало более 7,5 килограмма драгоценного металла. Клад она никуда не отнесла, а спрятала в своем автомобиле. Там этот клад и нашли… Он оценен в 19 млн рублей. Женщину судили, по итогу кладоискательница получила 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

 

 

Всем законных и приятных кладов!