Дайджест. Клады, найденные с 21 по 27 мая

Главные клады недели на этот раз были монетными. Очень редкие нумизматические раритеты находились по всему миру, в России же брали количеством. Читаем сведения о кладах, информация о которых появилась на минувшей неделе.

 

1. Израильский клад.

 

В Израиле найдены редчайшие монеты. Их обнаружили при просеивании грунта с Храмовой горы. Эти 5 серебряных монет были выпущены правительством в Эрец Исраэль, находившемся под властью Персидской империи, в IV в. до н.э. Монеты изготавливались на самой Храмовой горе. Во время праздника Шавуот паломники в начале сезона урожая приносили на гору Синай дары, а взамен получали серебро и монеты.

 

 

Сохранность трех монет очень хорошая. Две другие долгое время были в употреблении. На монетах была надпись «Йагуд», обозначающее Мединат Йегуда – автономную провинцию.

 

 

По словам ученых, это первые еврейские монеты. О высочайшей ценности монет говорит тот факт, что за 150 лет исследований было найдено всего пять подобных экземпляров. 

 

2. Клад в Египте.

 

В ходе раскопок в местечке Са эль-Хагар к северу от Каира археологи обнаружили большое сооружение греко-римского периода, построенное из красного кирпича. Возможно, здание было частью располагавшихся здесь бань.

Исследователям также удалось обнаружить большое количество керамических сосудов, терракотовых статуй, бронзовых инструментов и монет. Кроме того, был найден каменный фрагмент с иероглифами и небольшая фигурка барашка.

 

 

Наиболее ценной находкой стала золотая монета с изображением Птолемея III. Она была изготовлена во время правления его сына Птолемея IV.

 

 

Диаметр монеты составляет 2,6 см, а ее вес около 28 г. На одной ее стороне был изображен Птолемей III в короне, на другой – рог изобилия и имя царя.

 

3. Медная радость.

 

Об этой находке рассказал посетитель русского кладоискательского форума. По традиции, рассказ представлен как сон, к нему приложена пара фото. 

«Наконец-то и мне приснился сон, который навеял Земляной дедушка! Решил я 1 мая открыть сезон прогулок с «клюшкой», укрепляющих здоровье под лозунгом: «МИР! ТРУД! КЛАД!», и с мы комрадом рванули в незнакомое место. После двухчасовой прогулки было найдено 7 советов на двоих. Тут я и приуныл - не заладилось открытие сезона. Решили позавтракать и рвануть на поиски тракта, проходившего не так далеко. Наскоро поели, про Земляного дедушку тоже не забыли и водочки налили и закусь предложили. В общем, собрались и двинули в намеченную точку. Комрад рассмотрел на спутниковой карте расположенную рядом поляну и предложил заехать. Рядом с поляной я обнаружил овражек и без энтузиазма быстро пробежал по нему до ручейка. Перейдя на другой берег оврага, я повернул в сторону авто и тут клюнуло! Сигнал был звонкий, четкий и многообещающий. Дедушка шепчет в наушники: «Копай, не пожалеешь!» Ну я копанул, на штык углубился, а сигнал в ямке и такой вкусный и насыщенный! Начал дальше руками копать, так как песчаный грунт и тут в руке почувствовал пригоршню монет. Сердце забилось учащенно, так я в порыве азарта и выкопал весь клад руками. Клад состоял из медных монет 1731-1803 год в количестве 618 штук, номиналом от денги до пятака».

 

 

4. Кошель динариев.

 

Рассказом об этой находке тоже поделился пользователь форума reviewdetector. Копателю повезло найти первый в жизни (или в сезоне?) кошель динариев.

«Первый кошель динариев - 29 штук. Были в чем-то железном. Растянуты 5×5 метров на лесной полянке возле речки. Верховыми собрано штук 15. Остальные из шурфа. В тот день мог и попасться кошель чешуи. Но из-за дождя не дошли до него метров 15», - пишет автор находки.

 

 

 

Динарии - серебряные монеты времен Римской империи. Находка потрясающая!

 

5. Золотой самородок.

 

Крупный золотой самородок был найден поисковиком Райаном из Калифорнии при помощи металлоискателя Minelab GPX 5000.

«Мы с моим другом Джеймсом прибыл на точку копа. Мы сразу включили свои металлоискатели Minelab и начали поиск. Через пару минут мы нашли два старых кованых гвоздя. А вот через 6 минут после этого на глубине 15 см услышали золотой звон. Это был он, самородок весом 255 граммов. Я назвал его «Братец Медведь». Он потрясающий», - пишет поисковик после 24 мая.

 

 

Так что вот такие вот были неплохие находки с 21 по 27 мая. Всем хорошего завершения вессенего копа и удачного летнего!