Римские легионы ближе, чем кажутся

Оказывается, римский мир простирался гораздо дальше, чем считается в классической исторической традиции. Благодаря специальному поисковому оборудованию польские археологи нашли многочисленные фрагменты экипировки всадников и пеших римских легионеров в Куявско-Поморском воеводстве. Во время римского господства эту территорию населяли куявы - западнославянское племя. 

 

Карта Римской империи до н.э.

 

Ранее о находках в районе деревень Гонски и Вержбичаны сообщали поисковики-любители. Затем сюда выдвинулась миссия Института археологии Варшавского университета. Им также удалось найти артефакты римского периода, причем многие из изделий за пределами Римской империи обнаружены впервые. 

Все находки датируются примерно IV веком до н.э. Среди них оказалось множество украшений для конской упряжи и одежды римских легионеров. Откопаны металлические подвески-амулеты в виде фаллосов, служившие для защиты от злых сил, а также традиционные римские фибулы и заклепки. 

 

 

Кроме того, найден позолоченный элемент ремня с изображением копья бенефициария, высокопоставленного офицера римского легиона. Наверняка ремень принадлежал военачальнику, и он прибыл на территорию куявов не в одиночестве, а со своим воинским подразделением.

«Это первое убедительное доказательство фактического присутствия римских солдат на территории Польши. Возможно, в древности римляне с риском пробирались на эту территорию, чтобы завербовать воинов в свои легионы», - предположил доктор Бартош Контны из Института археологии Варшавского университета. Также он подчеркнул, что такое большое количество находок римского периода, например, в Германии четко указывает на присутствие римлян в регионе.

Так что римские легионы куда ближе, чем кажутся. Кстати, в Крыму весьма часто встречаются находки периода римской империи, да и в юго-западных регионах России - тоже.