Редкие экспонаты из хранилищ Гознака

В нынешнем году Гознак отмечает свое 200-летие. История компании началась в Санкт-Петербурге: именно здесь в 1818 году указом императора Александра I была создана Экспедиция заготовления государственных бумаг. С этого момента она стала единственным предприятием в Российской империи, выпускавшим бумажные денежные знаки, облигации, гербовую бумагу и другую защищенную продукцию.

К этому событию и приурочили новую выставку в Музее истории денег. 23 мая в 14:00 в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости открылась выставка «1818+. Двести лет истории Гознака».

Основу выставки «1818+. Двести лет истории Гознака» составили предметы из гознаковских фондов, многие из которых ранее никогда не демонстрировались широкой публике. Здесь есть не только редкие банкноты и монеты, но также книги и ордена, календари и почтовые марки, паспорта и даже визитные карточки руководителей страны.

 

 

Например, в числе экспонатов – утвержденные образцы первой общегосударственной почтовой марки Российской империи (1857 год) и первой почтовой марки РСФСР (1918 год), эскизы и эссе почтовых марок работы Рихарда Заррина, Евгения Лансере, Сергея Чехонина и Натана Альтмана.

Посетители выставки смогут также увидеть космические вымпелы (специальные медали или плакетки для автоматических межпланетных станций); грамоту летчика-космонавта СССР, врученную Юрию Гагарину; грамоту города-героя Ленинграда; наградные медали московской Олимпиады 1980 года и многое другое, тоже очень интересное!

 

 

Кроме того, будет шанс воочию оценить коллекцию современной продукции АО «Гознак».

 

  • Место: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, д. 3 литер Ш
  • Время: 23.05.2018 - 23.12.2018, с 10:00 до 20:00