Фонарик Armytek Wizard Pro на практике

В мире тактических фонарей в наше время ориентироваться достаточно трудно. В то же время есть выдающиеся популярные модели – такие, которые предлагает канадская компания Armytek. В этом обзоре будет представлен фонарик Armytek Wizard Pro V3 XHP-50. Прольем свет на этот девайс!

 

 

Технические характеристики:

 

  • Длина: 110 мм
  • Вес: 65 грамм (110 с батареей)
  • Интенсивность света: 3900 люмен
  • Цвет: теплый белый
  • Оптика: стеклянная линза TIR с сотовой структурой и антибликовым покрытием
  • Дальность: 125 метров
  • Режимов освещения: 11 на выбор
  • Водонепроницаемость: 10 метров, 5 часов.
  • Ударопрочность (на падение): до 10 м
  • Класс защиты: IP68
  • Корпус: Алюминий, матовый черный, анодированный, с охлаждающими ребрами и неодимовым магнитом в торцевой крышке
  • Питание: литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 3200 мАч (3,7 В)
  • Время работы с полным зарядом: 200 дней при минимальной нагрузке

 

В комплекте поставки: сам фонарь, аккумуляторная батарея, USB-кабель магнитный для зарядки, зажим для ремня из нержавеющей стали, держатель из силикона, браслеты, налобный ремень, уплотнительные кольца на замену, руководство пользователя.

 

 

Первое впечатление

 

Он такой маленький! И очень мощный, в руке чувствуется хорошо. Думается, что анодированный алюминий весьма качественный. Если взять во внимание качественную гравировку, эргономичную и простую в использовании кнопку управления, аккуратную резьбу на крышке, то подозрения насчет Китая не оправдываются. 

Как и подобает многофункциональному фонарю, Armytek Wizard Pro поставляется с различными вариантами крепления. В дополнение к обычной носке в руке и на оголовье можно приврепить его к ремню благодаря зажиму из нержавеющей стали. А есть еще одна хитрость: в хвостовой части установлены неодимовый магнит. Он не только позволяет заряжать фонарик (к нему крепится зарядка), но и при его помощи можно устанавливать осветительный девайс на любую металлическую (магнитную) поврехность.

А вот так происходит зарядка фонарика.

 

 

Индикаторы зарядки:

  • Красный мигает – кабель подключен, зарядка не началась
  • Красный непрерывный – зарядка началась, батарея заряжается
  • Зеленый непрерывный – зарядка завершена, батарея заряжена

 

Чтобы начать процесс зарядки, крышка должна быть ослаблена на четверть оборота. Лично мне очень нравится современный отказ от сменных батареек или извлекаемых для подзарядки аккумуляторов, потому что носить с собой power bank гораздо проще, чем без конца развинчивать корпус фонаря. И еще хорошо, что видно состояние зарядки. 

 

Кнопка управления

 

Кнопка управления у Wizard Pro желтая, она расположена в головной части фонаря. При вее помощи не только можно выбрать режим освещения, но и проверить уровень зарядки. Его покажет светодиод. Меньше 100% - светодиод мигает зеленым 1 раз через 1 секунду. Меньше 75% - мигает оранжевым каждые 5 секунд. Меньше 25% - мигает оранжевым каждые 2 секунды.  Меньше 10% - мигает красным 1 раз через 1 секунду.

 

 

Режимы работы

 

В принципе, следует отметить, что большое количество различных режимов освещения команд для управления режимами изначально меня раздражало. Если бы это зависело от меня, мне понадобилась бы только кнопка вкл./выкл. и функция снижения освещения… Так что я, может, и не принадлежу к целевой группе пользователей таких высокотехнологичных фонарей.

Armytek Wizard PRO предлагает в общей сложности 11 режимов освещения, которые можно поделить на виды «Основное», «Светлячок», «Турбо», «Стробоскоп». То есть в каждом режиме есть еще три подрежима, кроме «Турбо».

Переключаться между режимами нужно, используя быстрое одинарное, двойное, тройное, четрыехкратное нажатие. Если удерживать кнопку, фонарик проходит через каждый из подрежимов освещения, доступных в режиме. Для выбора нужного следует просто отпустить кнопку. Фонарик сохраняет и запоминает настройку.

Естественно, разные режимы потребляют разное количество энергии. Все это я отразил в следующей таблице. 

 

 

Если же сравнивать режимы, то тоже заметно отличие.

 

Основной 1. Основной 2. Основной 3. Турбо 1. Турбо 2.

 

Что я еще отметил – свет мягкий, нет туннельного вида, примерно в 20 метрах всё видно хорошо. 

 

Вывод

 

Думаю, я буду использовать Wizard Pro на рыбалке, так как являюсь убежденным рыболовом.  Приятный свет, отличное качество, множество вариантов крепления, многофункциональность, большое количество режимов… Все это стоит того, чтобы брать его с собой. 

По материалам Havelritter

 

Купить фонарики Armytek, в том числе и Wizard Pro с холодным или теплым светодиодом, вы можете в магазинах «МДРегион».