Поисковики из Свечи нашли церковный раритет

15 лет поисковый отряд "Взвод" из поселка городского типа Свеча (Кировская область) выезжает в экспедиции в Новгородскую область. За это время найдено множество уникальных предметов. Последним из них стал церковный артефакт XIX-го века. 

Работая этой весной на позициях одной из советских частей Северо-Западного фронта, поисковикам удалось найти оклад иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Сама икона утеряна. Оклад найден в районе деревни Сутоки. Во время войны жители уносили все ценное в землянки, и, может быть, поэтому, оклад лежал на довольно большой глубине.

 

 

Как говорит протоиерей Владимир Неганов, настоятель прихода Никольского храма и руководитель отряда "Взвод", оклад от иконы практически сам пришел в руки в первый же день экспедиции. Сейчас оклад отправлен на реставрацию. Далее будет заказана икона под этот оклад, а затем сделан киот. В итоге икона со старинным намоленным окладом будет находиться в одном из храмов Вятской митрополии, передает ГТРК "Вятка".

В музее поискового отряда - домашний хозинвентарь, каски, снаряды. Посмотреть на музейную экспозицию приходят жители и гости поселка.

 

 

 

Отряд "Взвод" - один из ведущих в Кировской области. Последняя экспедиция запомнилась участникам отряда тяжелыми условиями. Было очень холодно, шли дожди. Но, несмотря на это, поисковики преодолели все препятствия. Поисковая работа на месте последней экспедиции будет продолжена. Там были найдены останки двух солдат и медаль. Сейчас поисковики пытаются восстановить ее номер, чтобы в последующем узнать, кому она принадлежала.