Дайджест. Клады, найденные с 7 по 13 мая 

Теплые майские деньги принесли немало находок поисковикам с металлоискателями, а также другим искателям сокровищ. «МДРегион» представляет топ кладов, информация о которых появилась на минувшей неделе.

 

1. Клад для фанатов.

 

Этот клад спрятали разработчики видеоигры Destiny 2. Затем они предоставили всем фанатам шифр в DLC Warmind. После долгой и упорной работы и вычисленных координат в Google Maps наградой игроков стал клад, спрятанный в заповеднике недалеко от Нью-Йорка. 

 

 

Самыми ценными вещами в кладе оказались реплика копья валькирии и пластиковая коробка с монетами, украшенными узором, с которого началось решение шифра. 

 

 

2. Клад мордовок.

 

Всем копателям худо-бедно известны монеты-чешуйки, особенно два их вида – московки и новгородки. Однако были еще и мордовки. 

Мордовки – чрезвычайно загадочные монеты позднего средневековья, по внешнему виду относимые к числу подражаний русским монетам. При схожести размеров, веса, материала (обычно это серебро разной пробы), основных изобразительных мотивов, мордовки кардинально отличаются нечитаемостью легенды, написанной кириллическими буквами. Известный ученый-нумизмат И.Г. Спасский относил начало чеканки мордовок к 30-50-м годам XVI века, называя в качестве эмитента Казанское ханство, только что свергнувшее московского ставленника, но вынужденное выпускать подражания в силу привычности существования в рамках русской монетной системы.

Именно эти монеты и удалось откопать одному из любителей приборного поиска с ником Злая@. 

 

 

Из его постов 6 мая на форуме reviewdetector можно узнать, что клад располагался в одной из последних нетронутых кереметей – священных рощ финно-угорских народов. Клад был найден с металлоискателем XP Deus.

 

 

Кроме мордовок, была найдена и другая серебряная сопутка.

 

 

3. Клад советского билона.

 

О нем тоже по весне, уже 10 мая, рассказал пользователь altom c уже упомянутого нами форума. Вот рассказ удачливого копателя: «Поделюсь небольшой, но все же приятной находкой.

На карте была обозначена мельница, но по факту обнаружили несколько куч камней. Монет вокруг попадалось мало, но тут напарник прямо под елкой находит билон, рядом еще один и еще... Чувствуем, дело пахнет кладом, начали шурфить. Монеты были рассыпаны примерно на квадрате 2х2 метра. Мы все время ждали «мамку» с крупным серебром (бодрости придал полтинник 1926г.), но увы...

 

 

В итоге 80 шт. советского билона (15-20 коп.) и один полтинник».

Что же, все равно неплохой клад!

 

4. Золотой браслет.

 

Срочные новости из Великобритании. Кладоискатель в Англии думал, что наткнулся на банку из-под консервов, а это оказался бесценный золотой браслет возрастом 4000 лет. «Поисковик буквально застыл на месте, когда выкопал 4000-летний золотой браслет на картофельном поле в Йоркшире», - пишут в англоязычной прессе.

 

 

Счастливчика зовут Тревор Шервуд, и ранее он обнаруживал только несколько римских монет из древностей. Украшение, которое он откопал в начале мая 2018 года, было повреждено сельхозтехникой. 

 

 

Эксперты Британского музея уже определили, что это украшение раннего бронзового века. Подобных в Великобритании было найдено всего 5 штук.

 

5. Клад меди.

 

Этот клад был откопан на Украине. В него входят боратинки – медные солиды (шиллинги, шеляги) Речи Посполитой, чеканившиеся в 1659-1668 годах на монетных дворах Польши и Великого княжества Литовского. Автор находки целиком продавал клад на аукционе за сумму, эквивалентную русским 2300 рублей.

 

 

Однако, похоже, никто не захотел приобрести нечищеный и несортированый клад. Будет ли автор находки чистить монеты и выставлять их повторно, выяснится позже. На первый взгляд, в залипухах около трех сотен монет.

И небольшая находочка напоследок. Просто красиво, и мы не смогли пройти мимо нее. Карл у Клары украл кораллы и в землю закопал, и надпись написал. Нет, конечно, никто ничего не писал, но вот коралловые бусы поисковику sahhi найти удалось.

 

 

Да какие! С серебром. Красота!

 

 

 

Всем удачи под катушку!