О находке советского полтинника рассказали в Minelab

На сайте компании размещаются отчеты о находках со всего мира. Интересные монеты, артефакты и клады находят при помощи металлоискателей Minelab. Подавляющее большинство историй в разделе «Истории успеха» - родом из Англии, США, Австралии. Очень редко появляются сообщения о чем-то, близком сердцу русских поисковиков.

И вот, 2 мая Minelab опубликовали коротенькую заметочку о всем нам хорошо известной монете. Это серебряный полтинник СССР 1925 года с молотобойцем. Эти монеты выпускались на тех же заготовках, что и 50 копеек царского образца, так что они имеют тот же диаметр, массу (10 г) и пробу (900), то есть содержат 9 грамм чистого серебра.

 

 

Огромные тиражи серебряных полтинников (за весь период выпуска с 1924 по 1927 годы было произведено примерно 154,5 млн экземпляров), привели к тому, что сейчас большинство таких монет можно купить чуть ли не по цене металла, примерно за 400-700 рублей.  Но это касается только полтинников в плохом состоянии, а хорошо сохранившиеся экземпляры могут стоить до 2,5 тысяч рублей.

Вернемся к находке. «Недавно нашел серебряную монету в 1925 году времен формирования СССР. Я был очень счастлив, потому что обожаю раскопки, древности и старинные реликвии!» - написал кладоискатель Дмитрий из Молдавии.

 

 

Надо сказать, что у этой страны были довольно длительные отношения с Россией. В том же 1925 году (год чеканки найденной монеты) Молдавская автономная Советская Социалистическая Республика входила в состав Украинской ССР. А та, в свою очередь, входила в состав СССР. Так что серебряные полтинники в Молдавии найти можно.

Отметим, что найдена монета была при помощи металлоискателя Minelab СТХ 3030.