В конце мая в России появятся новые банкноты

В ближайшее время в обороте в нашей стране появятся новые деньги. Это будут банкноты достоинством 100 рублей, и они будут посвящены Чемпионату мира по футболу, который будет проходить в России в 2018 году. 

По информации Гознака, конкретной даты выхода купюр в обращение пока нет, но можно предположить, это произойдет до открытия чемпионата, которое состоится 14 июня. Презентация, посвященная выходу новой сторублевой банкноты, пройдет в конце мая.  

Отметим, что по сети ходит множество изображений новой купюры. Это связано с тем, что еще в 2016 году Гознаком и Банком России был проведен творческий конкурс на оформление банкнот. 44 будущих дизайнера, художника прислали на конкурс 49 идей оформления новой банкноты. Комиссия оценила работы, но победителя не указала. В прессе в то время отмечалось, что в результате данного конкурса было отобрано шесть работ, отличающихся наиболее выразительными идеями оформления памятной банкноты. Они, предположительно, и должны использоваться при печати купюр, посвященных Чемпионату мира.

 

Один из возможных вариантов дизайна памятной сторублевки

 

Кстати, 7 мая в Гознаке сообщили, что вскоре также будет отчеканена памятная монета, посвященная посвященную 200-летию Гознака. Юбилей компания отмечает в сентябре.