Поисковики нашли истребитель в Новгородской области

В Новгородской области поисковый отряд откопал и поднял на поверхность истребитель Як-1, который разбился в годы Великой Отечественной войны. Фрагменты самолета не останутся в неприглядном виде. После реставрации их используют для создания памятника пилоту Петру Конюхову, который управлял самолетом и погиб в 1943 году.

Как рассказал командир поискового отряда «Северо-Западный фронт» Александр Тихомиров, по воронке и расположению самолета удалось восстановить картину событий. Самолет падал, а затем взорвался при ударе о землю. Падение произошло в болотистой местности. Так что и сегодня, воронка глубиной в пять метров, в которой лежали фрагменты истребителя, была наполнена водой.

Работать поисковикам приходилось в сложных условиях, в грязи. Большим подспорьем стало использование металлоискателей.

 

 

По данным телеканала «Звезда», крупных деталей на месте уже не осталось. Похоже, что кто-то много лет назад поднял некоторые ценные части машины, чтобы сдать на металлолом. 

 

 

Нашелся и пилот самолета. Были обнаружены останки летчика Петра Конюхова, лейтенанта 72-го гвардейского истребительного авиаполка. Его имя уже увековечено на мемориале в родном городе Карталы в Челябинской области. Там же живет сестра Петра Конюхова Зинаида Арсентьевна. Она вспоминает, что в последний раз видела брата в 1940 году, когда Петр приехал на день рождения сестры. О том, как и где он погиб, узнала спустя 75 лет.

Теперь найденные фрагменты Як-1 станут частью мемориала на месте гибели героя.