Дайджест. Клады, найденные с 23 по 30 апреля

Клады после зимы просто вытаивают как будто сами по себе. Кое-где монеты копают килограммами… Посмотрим, что нашли копатели и просто везунчики за минувшую восьмдневку?

 

1. Самое старое золото Британии.

 

Джон Уоркмен, обычный гражданин Великобритании, любит гаражные распродажи. Это такое мероприятие, когда один из владельцев разбирает весь хлам в гараже и выставляет его перед воротами на продажу по бросовым ценам. Так вот, на очередной распродаже в Беринсфилде (Оксфордшир), Джон купил коробку с деталями для часов.

А в коробке было сокровище. Золотым пластинам, которые могли украшать меч или шею древнего воина, насчитывается 4500 тысячи лет.

 

 

Эксперты-археологи уже оценили находку и утверждают, что она была произведена 2000-2500 лет назад, в бронзовом веке. Это, возможно, самое старое золотое изделие, найденное в Великобритании. 

 

2. Клад серебра в Чехии.

 

Поисковик с металлоискателем сделал небольшую, но приятную находку в Чехии. Он откопал небольшой клад на месте исчезнувшей деревни.  Вероятнее всего, серебряные монеты были спрятаны перед Второй Мировой войной. Также, скорее всего, клад был закопан в жестяной банке с тонкими стенками, которая от времени почти полностью рассыпалась.

 

 

В кладе были серебряные монеты европейских стран. Часть монет, судя по наличию креплений, служила украшениями. Основную массу монет составляют монеты номиналом в 10 геллеров (филлеров) периода Австро-Венгрии.

 

 

3. Золотые украшения в Азербайджане.

 

Золотые и бронзовые украшения обнаружили археологи в одном из разрушенных захоронений в Гянджа-Газахском районе в Азербайджане, пишут СМИ 29 апреля. 

Ученые, когда работали там, заметили, что одна из могил разрушена. Там, судя по всему, не раз проходили стада коров, поэтому содержимое погребения вышло на поверхность почвы. Специалисты обнаружили ювелирные украшения и фрагменты керамической посуды, которые относятся к первой половине первого тысячелетия до нашей эры (произведены 2700-3000 лет назад). В целом нашли 52 единицы ювелирных изделий.

 

 

В этот период на территории Азербайджана основывалась Ходжалы-кедабекская культура. Украшения принадлежали представительницам высшего сословия. До сих пор никогда не находилось столько золотых украшений времен Ходжалы-кедабекской культуры.

 

4. Монетный клад в 400 кг.

 

Еще недавно по всему миру гремела новость, когда в Китае нашли клад монет весом 5 тонн. И вот новая глобальная находка: 25 апреля появилась информация, что в селе Дунсюэтунь в провинции Хэбэй был найден монетный клад весом 400 кг. 

Как пишут СМИ, крестьяне просто копали коренья для лечебных целей и наткнулись на огромный кувшин, в котором и лежали все 400 кг монет. Глиняный сосуд специалисты датировали серединой XIV века. Эксперты считают, что именно в это время, в конце эпохи Юань и был закопан кувшин. Среди монет археологи обнаружили более 15 разновидностей.

 

 

Большинство монет датируются эпохой династии Сун (X по XIII столетия), но есть монеты и более раннего периода – династии Хань, правящей еще в III веке. Все экземпляры сохранились до наших дней в хорошем состоянии.

 

5. Клад в Вятской губернии.

 

Информация о нем появилась на форуме reviewdetector 23 апреля. «Находка не моя, в соседнем районе счастливчик поднял на прошлой неделе. Вятская губерния. Знакомые скинули мне только фотки. К сожалению, истории нет», - написал автор темы. Отметим, что Вятская губерния – сегодня это Кировская область плюс небольшая часть Татарстана и Удмуртии.

Фото можете сами оценить. Судя по всему, вятскому кладоискателю неплохо так повезло!

 

 

 

И вам всем тоже отличных находок!