Серебряные три рубля посвятили солдатам Великой Отечественной

Центробанк отчитался о том, что ко Дню Победы в 2018 году выпустит новую памятную монету серии «На страже Отечества».

Серебряная монета номиналом 3 рубля будет выпущена 3 мая. Характеристики новинки следующие: масса драгоценного металла в чистоте 31,1 грамм, проба сплава 925, диаметр 39,0 мм, с лицевой и оборотной сторон монеты по окружности есть выступающий кант. Качество «пруф», тираж монеты 3000 штук. 

 

 

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются все соответствующие надписи, символы и даты, а также товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора. 

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения солдат Великой Отечественной войны, идущих в атаку, на фоне выполненных в технике лазерного матирования силуэтов танков и самолетов, внизу по окружности имеется надпись «НА СТРАЖЕ ОТЕЧЕСТВА».

Среди солдат, идущих в атаку, можно явственно узнать силуэты бойцов фронтовых фотографий. Так, в центре композиции - знаменитый комбат. 

 

 

«Комбат» — фотография, сделанная советским фотографом Максом Альпертом 12 июня 1942 года. На ней изображен командир, поднимающий солдат в атаку с пистолетом ТТ в руке. «Комбат» — одно из самых ярких и выразительных фото времен Великой Отечественной войны. Личность изображенного на ней человека остается неизвестной. Существует версия, что на фото изображен уроженец города Кирова.